Биржевые новости

1 апреля 2020 г.  16:10

ЦБ обязали публиковать данные о введении запрета для банков на привлечение вкладов

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который обязывает ЦБ публиковать информацию о вводимом в отношении банков запрете на привлечение вкладов физлиц, документ опубликован на официальном портале раскрытия нормативно-правовых актов.

Закон был внесен депутатами в сентябре 2019 года. Первоначально он обязывал ЦБ публиковать на своем сайте информацию о введении запрета через 2 дня после направления банку соответствующего предписания. Доработанный и принятый в окончательном чтении документ меняет срок публикации этой информации и обязывает ЦБ размещать ее в день введения запрета.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Регулятор, как правило, не комментирует ситуацию в действующих банках, чтобы не провоцировать ненужную панику среди клиентов, и тем более не раскрывает информацию о введении в отношении действующего банка запрета на проведение операций, ограничиваясь общей статистикой по количеству банков-штрафников. Впервые с идеей раскрывать данные о запрете на проведение операций ЦБ выступил в апреле 2016 года. Через два года регулятор вновь поднял эту тему и выпустил консультативный доклад, в котором предложил публиковать информацию о запретах и ограничениях на осуществление отдельных банковских операций.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...