Биржевые новости

1 апреля 2020 г.  17:45

Мартовское снижение индекса промактивности в США ISM Manufacturing оказалось меньше, чем ожидалось

В марте индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) снизился до 49,1 пункта с 50,1 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM).

Аналитики в среднем ожидали падения индекса до 45 пунктов, свидетельствуют данные Trading Economics

Значение индекса ниже 50 пунктов сигнализирует об ухудшении деловой активности в указанном сегменте экономики, выше 50 пунктов - о ее росте.

Таким образом, мартовский индекс указывает на спад активности в американской промышленности в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, а также обвала нефтяного рынка.

Подындекс, отслеживающий поступление новых заказов в США, в марте снизился до 42,2 пункта по сравнению с 49,8 пункта в феврале, индикатор производства упал до 47,7 пункта с 50,3 пункта, индикатор занятости - до 43,8 пункта с 46,9 пункта.

"Комментарии представителей отрасли в отношении краткосрочных перспектив были негативными, - говорит Тим Фиоре, отвечающий в ISM за опросы в сфере производственной активности. - Очевидно, что влияние на их настрой оказывает пандемия коронавируса и волатильность нефтяного рынка".

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленной отрасли, рассчитываемый IHS Markit, в марте упал до 48,5 пункта - минимума с августа 2009 года - с 50,7 пункта месяцем ранее.

Экономист IHS Крис Уильямсон отмечает, что падение спроса, с которым сталкиваются производители, может привести к рекордной со времен глобального финансового кризиса потере рабочих мест.

"Вероятно, худшее еще впереди, поскольку потребительские расходы в ближайшие месяцы будут падать на фоне ужесточения ограничений и роста безработицы", - говорит Уильямсон.

На долю производственного сектора приходится порядка 11% американской экономики.


Статьи, публикации, интервью...