Биржевые новости

1 апреля 2020 г.  16:44

В 2018-2019 годах физлица приобрели почти 40% размещенных банковских облигаций

Почти 40% всех банковских облигаций, размещенных в 2018-2019 годах, приобрели физлица, говорится в "Обзоре российского финансового сектора и финансовых инструментов за 2019 год", подготовленном департаментом исследований и прогнозирования ЦБ РФ.

В аналитическом документе отмечено, что в 2019 году объем облигаций банков в обращении вырос на 18% и составил 2,3 трлн рублей.

При этом доля физлиц-инвесторов выросла не только в банковских облигациях, размещенных за последние два года, но и в общем объеме всех банковских облигаций. То есть, вероятно, банки активно предлагали клиентам не только новые, но и размещенные ранее выпуски.

"Одной из ключевых тенденций стало активное привлечение в данный сегмент массового розничного инвестора. В частности, доля облигаций банков на счетах физических лиц выросла за год с 14% до 25%", - отмечают эксперты ЦБ.

"Этому способствовало развитие брокерского бизнеса крупнейшими банками. Банки, обладающие брокерской лицензией и работающие с физическими лицами, предлагали своим клиентам в первую очередь облигации, эмитентом которых являются такие кредитные организации", - говорится в аналитическом материале Банка России.

Тенденция перевода банками собственных клиентов из депозитов в более доходные облигации того же банка наметилась в 2018 году и нашла продолжение в 2019 году.


Статьи, публикации, интервью...