Биржевые новости

1 апреля 2020 г.  18:59

Индекс МосБиржи упал на 1,4%, индекс РТС - на 2,6%

Рынок акций РФ, начавший торги резким снижением, и завершил среду падением индикаторов на 1,4-2,6%

Европейские фондовые индикаторы весь день демонстрировали существенное падение.

Азиатские рынки акций преимущественно закрылись в красной зоне на фоне сохраняющихся опасений по поводу распространения новой коронавирусной инфекции и ее последствий для экономики; японский Nikkei 225 рухнул на 4,5%.

Котировки фьючерсов на индексы США с утра минусовали. Американские фондовые индексы снижались.

Нефтяные цены снижались с утра, завершив 1-й квартал рекордным падением. Днем нефть торговалась противоречиво. После выхода данных о запасах в США нефть Brent усилила падение, а WTI перешла к снижению. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали около $25 (-5,12%), за WTI - $20,7 (+1%) .

Рынок акций РФ после негативного старта торгов на фоне упавшей нефти утром отыграл потери благодаря ослаблению рубля, индекс МосБиржи после отката ниже 2450 пунктов отскочил к 2480 пунктам. Внешние фондовые площадки подавали негативные сигналы из-за опасений мировой рецессии в условиях пандемии коронавируса COVID-2019.

Днём фондовый рынок залег в боковик в ожидании свежих драйверов; выросли на фоне ослабления рубля "префы" "Сургутнефтегаза".

К вечеру рынок акций РФ дрейфовал в "минусе" по индексам и большинству "фишек", падение западных фондовых площадок и нефти не оставляло шанса "быкам"; лучше рынка на фоне ослабления рубля выглядели акции "Сургутнефтегаза".

Индекс МосБиржи к 18:50 мск снизился на 1,4% и составил 2473,61 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск упал на 2,63% - до 987,75 пункта.

В частности, в лидерах падения среди "голубых фишек" бумаги Норникеля, Мосэнерго, Ростелекома, Татнефти, ВТБ.


Статьи, публикации, интервью...