Биржевые новости

1 апреля 2020 г.  18:41

Количество нерабочих дней в России должно быть продлено - Попова

Количество нерабочих дней в России должно быть продлено, считает глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Период инкубации для вируса - 14 дней. И период разрыва связи передачи тоже должен быть кратным 14 дням, но этого недостаточно, этих дней в разных ситуациях должно было бы быть больше", - сказала Попова на брифинге в среду.

Она отметила, что и сейчас уже виден результат благодаря принятым мерам, но очевиднее он станет позже. Принятое решение о нерабочей неделе, 9 дней, когда люди не будут общаться - "большой вклад в дело противодействия распространению вируса", отметила Попова.

"Очень важно не останавливаться в проведении всех мероприятий, которые мы начали. Эффект безусловный, но эффект не сиюминутный. Вирус распространяется, население РФ очень велико, разные ситуации в разных в субъектах. И прекращение каких-либо действий, приостановка мероприятий, безусловно, могло бы привести к дальнейшему росту и тому, от чего мы стараемся уйти - росту взрывному", - сказала Попова.

"Поэтому продолжение этих мероприятий, продолжение разрыва общения - это безусловная задача нашего грядущего периода", - отметила она.

По словам главы Роспотребнадзора, в России нет взрывного роста заболеваемости коронавирусной инфекцией.

"Мы видим целый ряд стран, в которых ситуация развивается по крайне неблагоприятному сценарию, имеет взрывной рост, рост по экспоненте. Российская Федерация сегодня взрывного роста не имеет, мы держимся несколько дней подряд на одном и том же коэффициенте прироста (новых случаев Covid-19) - 1,2, и для этого предпринимается целый ряд мер", - сказала Попова на брифинге в среду.

Попова также сообщила, что Россия полностью обеспечена тестами для коронавируса, а также специалистами, которые проводят данные исследования. "На сегодняшний день мы тестируем население РФ отечественными тестами, у нас их много, достаточное количество специалистов, которые могут делать эти тесты", - сказала она.

По словам Поповой, с 1 марта по сегодняшний день удалось значительно увеличить количество тестирований в день.

"1 марта это было 2 тысячи тестирований в день, сегодня порядка 36 тысяч ежедневно мы проводим исследований для того, чтобы определить тех людей, выявить своевременно, и в дальнейшем оказывать им помощь и обеспечить необходимыми мероприятиями", - сказала Попова.


Статьи, публикации, интервью...