Биржевые новости

2 апреля 2020 г.  09:08

Азиатские фондовые индикаторы преимущественно снижаются сегодня

Сегодня в ходе торгов фондовые рынки государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снижаются вслед за динамикой американских фондовых индексов и на фоне тревог по поводу последствий пандемии коронавируса для глобальной экономики.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 снижается на 1,13%.

Опубликованные накануне данные ежеквартального опроса Банка Японии показали, что индекс Танкан, оценивающий уровень экономической уверенности среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, в первом квартале 2020 года опустился до минимального уровня за последние семь лет на фоне пандемии коронавируса.

Акции Subaru Corp. падают на 6,88%, котировки акций Isuzu Motors снижаются на 5,87%. В то же время цена бумаг телекоммуникационной компании SoftBank Group растет на 2,97%.

Гонконгский фондовый индекс Hang Seng снижается на 0,28%, при этом китайский Shanghai Composite растет на 0,09%.

Стоимость акций нефтепроизводителей растет: бумаги China Petroleum & Chemical Corp. дорожают на 5,1%, PetroChina Co. - на 4,7%, CNOOC - на 3,9%. Тем временем акции AIA Group снижаются на 1,2%, бумаги HSBC Holdings на торгах в Гонконге дешевеют на 3,4%.

Южнокорейский KOSPI растет на 0,77%.

Цена акций одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличивается на 0,3%, другого представителя данной отрасли SK Hynix - на 0,5%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 упал на 1,98%.

Капитализация ведущих горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto уменьшилась соответственно на 1,26% и на 1,13%. Котировки акций нефтяной компании Beach Energy снизились на 0,77%.

Количество инфицированных новым коронавирусом COVID-19 в мире приближается к одному миллиону человек, заявил накануне гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Гебрейесус выразил обеспокоенность в связи со "стремительным ростом и глобальным распространением инфекции".

"За последние пять недель мы наблюдаем почти экспонентный рост количества новых случаев заражения COVID-19, который проник почти в каждую страну", - заявил Гебрейесус.

"Появлявшиеся новости по поводу коронавируса за последние 24-48 часов разочаровывают", - сказал фондовый управляющий Mellon Investments Corp. Джон Портер, которого цитирует Bloomberg.

Пандемия коронавируса гарантированно приведет к рецессии в мировой экономике, однако экономисты начинают терять уверенность в возможности ее быстрого возвращения к росту, пишет Bloomberg.

Базовый сценарий экспертов предусматривает, что восстановление экономики, которое, вероятно, будет стремительным, начнется во второй половине 2020 года. Между тем на фоне распространения коронавирусной инфекции по Европе и Северной и Южной Америке, а также большого количества ее последствий многие начинают сомневаться в этом прогнозе.


Статьи, публикации, интервью...