Биржевые новости

2 апреля 2020 г.  10:13

Товарные интервенции на рынке зерна РФ начнутся 13 апреля, планируется продать 1,5 млн тонн - Минсельхоз

Товарные интервенции на рынке зерна РФ (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) начнутся 13 апреля, сообщает Минсельхоз, уточняя, что это предварительная дата.

"В общей сложности планируется направить до 1,5 млн тонн зерна на внутренний рынок для удовлетворения нужд мукомольной и хлебопекарной промышленности, а также отрасли животноводства", - говорится в сообщении.

Ранее ведомство заявляло, что из фонда будет продан 1 млн тонн.

Аккредитация участников для проведения интервенций начинается с 6 апреля.

В настоящее время в госфонде хранится 1 млн 751 тыс. тонн зерна на 17 млрд 712,5 млн рублей.

Механизм товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) и закупочных (закупка государством зерна) интервенций действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. При резком росте цен государство продает зерно из госфонда и тем самым останавливает подорожание, при падении цен - снимает "лишнее" зерно с рынка для того, чтобы прекратить его удешевление.

Госагентом по распоряжению зерном интервенционного фонда является "Объединенная зерновая компания" (ОЗК). На днях она сообщила, что начала подготовку к интервенциям и оповестила потенциальных их участников о необходимости начать формировать пакет документов. К биржевым торгам, которые традиционно проводятся на площадке Национальной товарной биржи (НТБ, входит в группу "Московская биржа") допускаются производители муки и кормов, животноводческой продукции, а также сельхозпроизводители.

Документы на участие в торгах будут приниматься по месту нахождения биржевых площадок в Москве, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде.

Как сообщалось, продажа зерна будет проводиться по ценам, установленным приказом Минсельхоза. Он был зарегистрирован в Минюсте 26 марта 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...