Биржевые новости

2 апреля 2020 г.  11:39

ФРС для поддержки кредитования смягчает требования к резервному капиталу банков

Федеральная резервная система (ФРС) объявила о временном смягчении требований к резервному капиталу крупнейших банков США в расчете на ослабление напряженность на рынке US Treasuries. Также ФРС рассчитывает на увеличение возможностей фининститутов в плане кредитования потребителей и бизнеса в условиях пандемии коронавируса и ее последствий для экономики.

Изменения коснутся так называемого "дополнительного финансового рычага" - резервного капитала, который, в соответствии с требованиями ФРС, вступившими в силу в 2013 году, должен составлять не менее 3% от суммы активов банков. Требование, относящееся к фининститутам с активами более $250 млрд, фактически не дает им возможности наращивать кредитование без увеличения резервного капитала.

В среду американский центробанк объявил, что исключает казначейские облигации США, а также депозиты финкомпаний в федеральных резервных банках (ФРБ) из расчета резервного капитала сроком на год - до 31 марта 2021 года.

В связи с этим банки смогут учитывать в составе дополнительного финансового рычага кредиты потребителям и бизнесу.

Это, как ожидается, ослабит ограничения и даст фининститутам возможность более активно поддерживать экономику США за счет новых кредитов.

"Финансовые компании увеличили более чем вдвое капитал и объемы ликвидности за последнее десятилетие, и теперь мы хотим подтолкнуть их к использованию этих преимуществ для поддержки домовладельцев и бизнеса", - отмечается в пресс-релизе ФРС.

"Банки копили деньги на черный день, и этот черный день настал", - говорит аналитик Wells Fargo Майк Майо.


Статьи, публикации, интервью...