Биржевые новости

2 апреля 2020 г.  16:17

ФАС разрешила ритейлерам продавать социально значимые товары без наценки

Продажа социально значимых товаров без торговой наценки не противоречит закону о торговле и закону о защите конкуренции, заявила Федеральная антимонопольная служба.

ФАС сообщила, что к ней обратилась X5 Retail Group, рассказав о своих планах продавать некоторые социально значимые товары по отпускной цене поставщика и попросив оценить, не будет ли это противоречить антимонопольному законодательству. Цель этой инициативы - минимизировать негативные последствий для потребителей в условиях распространения коронавирусной инфекции на территории России.

Антимонопольная служба пришла к выводу, что действия компании не будут противоречить положениям закона о торговле.

Кроме того, в обращении Х5 говорилось, что к инициативе могут присоединиться и другие ритейлеры, в том числе "Магнит". По мнению ФАС, их действия не приведут к нарушению положений закона о защите конкуренции и будут считаться допустимыми согласованными действиями.

"Мы надеемся, что инициатива Х5 Retail Group будет поддержана и другими торговыми сетями", - сказал статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский (его слова процитированы в сообщении службы).

"Мы считаем, что совместная инициатива нескольких торговых сетей по реализации социально значимых товаров без наценки является очень правильным и своевременным шагом допустимым с точки зрения антимонопольного законодательства", - добавил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.


Статьи, публикации, интервью...