Биржевые новости

2 апреля 2020 г.  16:08

Банки, опасаясь снижения доходов из-за кредитных каникул для пострадавших от коронавируса заемщиков, просят ЦБ о мерах

Банки РФ предупреждают ЦБ о выпадающих доходах из-за введения кредитных каникул для пострадавших от коронавируса заемщиков, просят компенсирующие послабления.

Совет Федерации сегодня одобрил законопроект о предоставлении пострадавшим от пандемии COVID-19 гражданам и компаниям малого и среднего предпринимательства (МСП) права на получение кредитных каникул.

"Мы проводили с банками конференц-коллы постоянно в течение срока подготовки этого закона. Сегодня состоялся такой конференц-колл. Конечно, банки говорят об опасениях, связанных с выпадающими доходами и выпадающей ликвидностью, и предлагают нам определенные меры, компенсирующие данные обстоятельства. Мы эти меры тоже у себя внутри обсуждаем. По нашим оценкам, эта отдельная мера безотносительно остальных мер, которые принимаются, не может повлиять на платежеспособность банков и привести к критической ситуации. Но есть и другие программы, которые также накладывают на банки определенную нагрузку, поэтому мы смотрим на ситуацию в совокупности. Ситуация управляемая", - заявил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов в ходе заседания Совета Федерации.

"Мы предполагаем, что кредиты, которые подверглись каникулам, не потребуют от кредитных организаций создания дополнительных резервов и переоценки категории качества", - добавил Швецов.


Статьи, публикации, интервью...