Биржевые новости

2 апреля 2020 г.  15:45

Fitch в базовом сценарии предполагает глубокую рецессию в мировой экномике, ожидает падения ВВП на 1,9% в 2020 г.

Международное рейтинговое агентство ожидает в 2020 году падения мирового ВВП на 1,9%. При этом глубокая рецессия теперь является базовым сценарием.

"Скорость, с которой развивается пандемия коронавируса, потребовала еще одного раунда значительных сокращений наших прогнозов ВВП. Теперь мы ожидаем, что мировая экономическая активность сократится на 1,9% в 2020 году, при этом ВВП США, еврозоны и Великобритании снизится на 3,3%, 4,2% и 3,9% соответственно", - сообщается в пресс-релизе агентства.

Восстановление Китая после сбоев в первом квартале будет резко ограничено глобальной рецессией, и рост экономики страны по итогам этого года будет ниже 2%.

В середине марта агентство Fitch уже понижало прогноз глобального экономического роста на 2020 год - почти вдвое - до 1,3% с 2,5%, ожидавшихся в декабре. Тогда аналитики агентства отмечали, что кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции убивает рост. "Объем мирового ВВП падает. По всем аспектам глобальная экономика уже в рецессии", - говорилось в докладе Global Economic Outlook (GEO).

Тогда прогноз роста ВВП США на 2020 год был ухудшен до 1% с 1,7%, причем во втором квартале американская экономика, по оценкам Fitch, должна была на 2,5% в годовом выражении. Экономика еврозоны, согласно маротовскому прогнозу агентства, снизится в 2020 году на 0,4%. Декабрьский прогноз предполагал рост на 1,1%.

А 30 марта Fitch снизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Великобритании в национальной и иностранной валютах до "АА-" с "AA", прогноз - "негативный". Причем аналитики Fitch прогнозировали, что ВВП Британии в 2020 году может упасть на величину, близкую к 4%. При этом в следующем году ожидается восстановление примерно на 3%.


Статьи, публикации, интервью...