Биржевые новости

2 апреля 2020 г.  17:01

Российские компании пока не будут наращивать добычу нефти - Новак

Российские компании пока не будут наращивать добычу нефти, это нецелесообразно, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью радиостанции "Эхо Москвы". "Вы задали вопрос, почему Россия не увеличивает добычу. На мой взгляд, это просто нецелесообразно в текущей ситуации делать. Это разумные решения, которые принимают наши компании",- сказал Новак. Он также сообщил, что российские компании продали объемы нефти на апрель, хоть и по низкой цене.

"Буквально вчера я в режиме видеоконференции общался с руководителями всех наших нефтегазовых компаний, мы обсуждали ситуацию на рынке в целом и на внутреннем рынке. И оценки наши все практически сходятся в одном, что в ближайшие несколько недель ситуация на рынке будет ухудшаться, и падение спроса (на нефть - ИФ) будет продолжаться. Тем не менее, что отмечают наши компании, сейчас апрельские объемы нашей продукции в полном объеме размещены, несмотря на то, что сократилось потребление на НПЗ Европы. Наша нефть достаточно конкурентоспособна, и мы на апрель месяц не видим проблем с размещением. Конечно цена на нефть низкая, она не удовлетворяет никого", - отметил Новак.

Министр энергетики РФ также сказал, что допускает возможность переговоров с Саудовской Аравией в случае интереса стран, не входящих в ОПЕК+. "Мы не исключаем в качестве необходимости вариант переговоров с Саудовской Аравией, если будет интерес стран, не входящих в ОПЕК+", - сказал он. Новак добавил, что низкие цены на нефть для потребителей - это хорошо, но страдают рабочие места в странах-производителях.


Статьи, публикации, интервью...