Биржевые новости

2 апреля 2020 г.  16:53

Число заявок на пособие по безработице в США выросло до нового рекордного максимума

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе выросло на 3,341 млн - до 6,648 млн нового рекордного максимума, говорится в отчете министерства труда США, говорится в отчете министерства труда США. Неделей ранее количество новых заявок превысило 3 млн - максимум с начала учета данных в 1967 году, отмечает Trading Economics.

Эксперты в среднем ожидали увеличение показателя до 3,5 млн с ранее объявленных 3,283 млн.

Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 21 марта, подскочило на 1,226 млн - до 3,029 млн с 1,803 млн на предыдущей неделе. Аналитики ожидали роста показателя на 3,079 млн.

Количество новых заявок на пособие по безработице за последние две недели превысило максимальные показатели времен рецессии 2007-2009 гг., пишет MarketWatch. К концу предыдущей рецессии 6,6 млн человек получали пособия по безработице в США.

Количество безработных американцев может превысить предыдущий рекорд в 15,3 млн, зарегистрированный во время Великой депрессии. Экономисты, опрошенные MarketWatch, прогнозируют, что по меньшей мере 25 млн американцев могут потерять работу в ближайшие месяцы, в лучшем случае - временно.

"Если вместе учитывать данные, опубликованные на прошлой и на этой неделях, это означает, что в апреле безработица вырастет примерно на 6 п.п.", - отмечает главный экономист по США в Barclays Майкл Гапен, которого цитирует Bloomberg. По его словам, уровень безработицы, вероятно, превысит показатели времен финансового кризиса 2008-2009 гг. уже в апреле или мае.

В пятницу министерство труда США обнародует доклад о безработице в стране в марте.


Статьи, публикации, интервью...