Биржевые новости

2 апреля 2020 г.  17:48

Новак: текущая ситуация на нефтяном рынке изменится, если будет увеличение спроса на нефть

Текущая ситуация на нефтяном рынке изменится только, если будет увеличение спроса на нефть, невозможно изменить ее ограничением добычи стран ОПЕК+, сообщил глава Минэнерго России Александр Новак в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Отвечая на вопрос, идет ли передел нефтяного рынка, он сказал: "Многие страны в наших переговорах настроены на то, что ситуация изменится лишь в том случае, если начнется увеличение спроса. Невозможно принять меры по сокращению добычи странам ОПЕК+ на 20 млн баррелей в сутки. Это примерно половина из общей добычи всех стран, входящих в ОПЕК. В любом случае сокращение спроса уже влечет за собой сокращение предложения во многих странах, которые находятся в конце цепочки маржинальности".

Тем не менее, в целом есть несколько путей, которые будут рассматриваться, добавил министр. "Это сокращение предложения рыночным способом, за счет того, что постепенно будут отваливаться дорогие производители, и рынок придет в балансировку. Либо это может быть так, что страны мира, не только входящие в ОПЕК+, могли бы консультироваться и скоординировано действовать опережающими темпами, исходя из рыночных принципов", - подчеркнул Новак.

Он отметил, что из-за падения спроса все равно будут вступать в силу рыночные механизмы: "На рынке будет оставаться конкурентоспособная добыча, те, у кого есть возможности при существующих ценах сохранять объемы добычи, имеет развитую транспортную инфраструктуру. Каждая страна и каждое добывающее предприятие пытается устоять в период кризиса".

Российский бюджет способен пройти период низких цен на нефть

По мнению Новака, нынешние цены на нефть некомфортны для российского бюджета, но он способен пройти период слабой конъюнктуры. Он отметил, что российские компании продают сейчас нефть без убытка, потому что себестоимость достаточно низкая. "Просто нет тех доходов, которые бы перечислялись в бюджет, потому что у нас в цене на нефть 60-70% составляют доходы бюджета", - сказал министр.

"Не только компании недовольны ценой. Мы считаем, что для формирования бюджета, для нашей экономики эта цена тоже достаточно низкая, хотя мы готовы. И наши финансово-экономические службы говорили о том, что мы можем пройти период низких цен, и здесь созданы за счет предыдущих нескольких лет в том числе сделки ОПЕК+ достаточно большие резервы - 7 трлн рублей поступило в ФНБ, которые может расходоваться в период низких цен. То есть ситуация стабильная. Хотелось бы, чтобы период кризиса прошел скорее", - добавил Новак.


Статьи, публикации, интервью...