Биржевые новости

2 апреля 2020 г.  17:26

Путин: в Москве ситуацию с коронавирусом пока переломить не удается

Ситуацию с коронавирусом в Москве переломить пока не удалось, заявил президент РФ Владимир Путин. "Есть субъекты Федерации, где коронавирус уже создал серьезную угрозу для людей. Например, так, как в Москве, где переломить ситуацию, несмотря на принимаемые меры федеральных и городских властей, пока не удается", - сказал Путин в своем обращении к россиянам.

Вместе с тем, по словам Путина, "ситуация меняется и в регионах, даже в их отдельных муниципалитетах она также складывается по-разному". "У нас большая, очень большая страна, разная плотность населения", - сказал Путин.

В отличие от Москвы, "есть регионы, которых, к сожалению, все меньше и меньше, где ещё не зафиксировано, слава богу, ни одного случая заболевания", отметил президент. Таким образом, по словам президента, жесткость ограничений должна соответствовать складывающиеся ситуации.

"Поэтому где-то должны соблюдаться более жёсткие ограничения, а где-то при сохранении более высокого уровня готовности сейчас достаточно локальных, точечных решений. Эти особенности надо учитывать", - сказал Путин.

Ранее президент заявил, что принял решение о продлении срока нерабочих дней до 30 апреля с сохранением заработной платы, так как пик эпидемии ещё не пройден, в том числе в России.

Число подтверждённых случаев коронавируса в Москве увеличилось до 2475 человек, сообщили "Интерфаксу" в четверг в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

"Почти 46% среди новых заболевших - люди в возрасте от 18 до 45 лет, 33% - от 46 до 65 лет и еще около 15% - старше 65 лет, причем 6% из них старше 80 лет. Еще 6% из числа заболевших - дети. Всего в Москве к настоящему моменту зафиксировано 2475 случаев коронавируса", - рассказал собеседник агентства. По его словам, в столице подтверждено 595 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. "Все пациенты, а также близко контактировавшие с ними лица уже находятся под медицинским наблюдением", - сказали в штабе.

Общее число заболевших новой коронавирусной инфекцией Covid-19 в России за сутки возросло сразу на 771 и перевалило за 3,5 тыс. человек, следует из сообщения федерального оперативного штаба. "В Российской Федерации на сегодняшний день зарегистрировано 3 тыс. 548 случаев коронавирусной инфекции в 76 регионах", - говорится в сообщении штаба.


Статьи, публикации, интервью...