Биржевые новости

2 апреля 2020 г.  19:02

Индекс МосБиржи вырос на 2,9%, индекс РТС - на 4,7%

Рынок акций РФ завершил торги ростом вместе с нефтью и внешними площадками. При этом индексы МосБиржи и РТС локально незначительно снизились к уровню закрытия среды на заявлении президента России Владимира Путина о продлении режима нерабочих дней до конца апреля с сохранением зарплаты.

"Мною принято решение продлить режим нерабочих дней до конца месяца, то есть по 30 апреля включительно, подчеркну, с сохранением за работниками их заработной платы", - сказал Путин в телеобращении. Он отметил, что угроза коронавируса сохраняется, "как полагают специалисты вирусологи, пик эпидемии в мире еще не пройден, в том числе и в нашей стране".

Однако негативная реакция рынка акций на обращение Путина к нации оказалась краткосрочной, и спустя несколько минут рынок российских акций вышел в плюс.

Фондовые рынки государств Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг продемонстрировали разнонаправленную динамику. Давление на индексы продолжали оказывать тревоги относительно последствий пандемии коронавируса для мировой экономики.

Большинство фондовых индексов стран Западной Европы торговалось в зеленой зоне на фоне подъема энергетического сектора в связи с ростом цен на нефть.

Американские фондовые индексы начали торги на подъеме, несмотря на данные о рекордном росте числа заявок на пособие по безработице в США.

Цены на нефть уверенно росли на заявлении президента США Дональда Трампа о том, что Москва и Эр-Рияд смогут "разобраться" с проблемой падения нефтяных цен в ближайшие дни.

Индекс МосБиржи вырос на 2,92% и составил 2545,95 пункта.

Индекс РТС подскочил на 4,69% - до 1034,06 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали акции ЛУКОЙЛа, Татнефти, Роснефти, Газпром нефти.


Статьи, публикации, интервью...