Биржевые новости

3 апреля 2020 г.  08:07

В Москве пока нет необходимости вводить пропускной режим - Собянин

В Москве на данный момент нет необходимости вводить пропускной режим на период самоизоляции, заявил мэр города Сергей Собянин. "Огромное количество вопросов возникло в связи с планировавшимся введением пропусков для передвижения по городу. Опыт первой нерабочей недели показал, что пока такой необходимости нет", - написал Собянин в своём блоге. По его словам, большинство жителей города добросовестно выполняют требование оставаться дома.

"Москвичи проявили ответственную гражданскую позицию и солидарность в борьбе против коронавируса, против общей беды. Я искренне вам признателен", - подчеркнул Собянин.

Собянин заявил, что вопрос о введении пропускного режима в столице в связи с коронавирусом может вновь стать актуальным, если ситуация будет неблагоприятно развиваться, а москвичи будут нарушать режим изоляции. "К этому вопросу мы вернемся либо при неблагоприятном развитии эпидемиологической ситуации, либо в случае роста количества нарушений домашнего режима", - отметил Собянин. "Очень хочется надеяться, что в итоге не произойдет ни того, ни другого", - добавил он.

Действие режима самоизоляции продлевается до 1 мая

Мэр столицы сообщил, что действие введенных ранее в Москве ограничительных мер в связи с угрозой распространения коронавируса продлевается до 1 мая. Также остаются в силе требования социального дистанцирования на транспорте и в общественных местах.

"В соответствии с моим указом магазины непродовольственных товаров, рестораны, спортивные клубы и аналогичные заведения, деятельность которых была ранее приостановлена, останутся закрытыми", - сообщил мэр Москвы. По его словам, таким образом можно сохранить уровень социального дистанцирования, достигнутый в первую нерабочую неделю.

"С одной стороны, необходимый для сдерживания эпидемии и, с другой стороны, позволяющий функционировать городской экономике. Попросту говоря, живем дальше так, как на этой неделе", - добавил Собянин.

Как говорится в сообщении на сайте мэра, московский метрополитен, автобусы и другие виды общественного транспорта столицы продолжат работу в обычном режиме, ограничений на движение личных автомобилей не вводится. "Общественный транспорт продолжит работать в обычном режиме. Указ также не предусматривает ограничения движения личного, служебного, специального автотранспорта", - отмечается в сообщении.

Выезд и въезд в Москву остается свободным

Въезд в Москву и выезд из столицы по-прежнему не ограничиваются, следует из указа мэра столицы. Согласно тексту указа, опубликованному в четверг, соответствующих ограничений такого типа не вводится.

Ранее оперативный штаб Москвы по предупреждению распространения коронавирусной инфекции разъяснял, что приезжать в Москву можно, также можно выезжать из города - в частности, не вводится ограничений на пересечение границы Москвы и Московской области в обоих направлениях.


Статьи, публикации, интервью...