Биржевые новости

3 апреля 2020 г.  08:23

Fitch понизило прогнозы цен на нефть на ближайшие два года

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило прогнозы цен на нефть на ближайшие два года в связи с ожиданиями существенного избытка.

Согласно новым оценкам, марка Brent в этом году в среднем будет стоить $35 за баррель (в середине марта ожидалось $41 за баррель). В первом квартале средняя цена составляла $51 за баррель, и аналитики агентства предполагают, что в оставшуюся часть года Brent будет стоить около $30 за баррель. Прогноз для сорта WTI был понижен до $32 за баррель с $38 за баррель.

"Быстрое распространение коронавируса ослабляет краткосрочный прогноз для мировой экономики и спроса на нефть, что приводит к очень большому избытку", - отмечается в сообщении агентства. Нефтяной рынок находится под давлением как со стороны сокращающегося спроса, так и растущего предложения.

"Гораздо более низкая экономическая активность из-за беспрецедентного карантина на большей части Европы, в США и многих других странах привела к существенному сокращению потребления нефти. Мы ожидаем, что в 2020 году спрос снизится на несколько миллионов баррелей в сутки по сравнению с 2019 годом. Наиболее сильно это коснется авиатоплива и бензина, на которые приходится 35% общемирового потребления нефти", - говорится в обзоре агентства.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...