Биржевые новости

3 апреля 2020 г.  09:58

Россия намерена в 2020 году увеличить площади под овощами

В текущем году Россия увеличит площади под основными овощными культурами, сообщает Минсельхоз по итогам совещания, которое в удаленном режиме провел первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. Совещание было посвящено развитию овощеводства и картофелеводства в регионах России, повышению обеспеченности и использованию производственных запасов. В мероприятии приняли участие руководители региональных органов управления АПК, научных учреждений, отраслевых союзов и организаций.

В настоящее время Минсельхоз России прогнозирует увеличение посевных площадей в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей, под картофелем – на 2,9%, капустой – на 7,5%, столовой свеклой – на 3,7%, морковью – на 3,3%. По рекомендации ведомства субъектами ведется работа по дополнительному наращиванию площади посадки и посева.

Минсельхоз напоминает, что в 2019 году аграрии вырастили более 7,5 млн тонн картофеля и 6,8 млн тонн овощей, из них 5,5 млн тонн овощей открытого грунта. Задачей на 2020 год является рост объемов производства не менее чем на 25%.

По итогам совещания перед регионами поставлена задача совместно с отраслевыми союзами, ассоциациями и научными учреждениями ускорить разработку проектов региональных концепций развития овощеводства и картофелеводства до 2025 года.


Статьи, публикации, интервью...