Биржевые новости

3 апреля 2020 г.  12:25

Новый список системообразующих организаций РФ вскоре будет расширен с нынешних 646 позиций - Минэкономразвития

Минэкономразвития подготовило дополненный перечень системообразующих предприятий РФ, базирующийся на недавно утвержденном списке из 646 позиций, сейчас он находится в стадии обсуждения, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства.

"Минэкономразвития подготовило обновленный перечень системообразующих предприятий, базирующийся на предыдущем списке компаний, состоящем из 646 организаций. Дополнительно в нем были отражены предложения отраслевых министерств, институтов развития и ассоциаций", - сказал представитель министерства.

По его словам, уточненный перечень системообразующих предприятий в настоящее время находится в процессе обсуждения.

В министерстве также сообщили, что порядок проведения мониторинга финансово-экономического состояния системообразующих организаций подготовлен и направлен на согласование в ответственные ФОИВы.

20 марта правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики рассмотрела и утвердила новый перечень системообразующих организаций, чье финансовое состояние власти в условиях обвала цен на нефть и пандемии коронавируса будут мониторить - и по необходимости рассматривать вопрос об оказании поддержки.

Список системообразующих предприятий - детище кризиса 2008 года, когда десятки крупных компаний из-за финансового кризиса оказались одномоментно отрезаны от кредитных ресурсов, и государству пришлось задуматься об их спасении. В 2014-2015 годах, после ослабления рубля на фоне подешевевшей нефти и геополитических рисков, чиновники вернулись к списку системообразующих организаций, периодически рассматривая на заседаниях правкомиссии вопросы оказания поддержки этим компаниям.

В перечень системообразующих предприятий в 2008 году включили чуть более 300 компаний, в 2015 году список сократился до примерно 200. На фоне кризисных явлений в мировой экономике, связанных с пандемией коронавируса, правительство решило обновить список: соответствующее поручение первый вице-премьер Андрей Белоусов подписал 10 марта.

Помимо возможности претендовать на господдержку, присутствие в перечне также, вероятно, будет означать мораторий на банкротство в ближайшие полгода - такой пункт есть в проекте постановления правительства, которое подготовило Минэкономразвития.

30 марта премьер РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о мониторинге финансово-экономического состояния системообразующих предприятий страны. Согласно этому распоряжению, отраслевые ведомства и госкорпорации должны будут обеспечить предоставление в государственную информационную систему промышленности и в систему топливно-энергетического комплекса соответствующих значений показателей системообразующих компаний.

На основании информации из этих систем Минпромторг и Минэнерго будут готовить отчеты по мониторингу организаций, а Минэкономразвития формировать сводный отчет и направлять в правительство для принятия возможных решений по поддержке.

Действующий на данный момент список из 646 позиций опубликован на ленте "Интерфакса" в разбивке по отраслевой и ведомственной принадлежности (в такой редакции перечень был направлен в курирующие министерства на прошлой неделе).


Статьи, публикации, интервью...