Биржевые новости

3 апреля 2020 г.  14:10

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг Роснано на уровне "ruAA" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности холдинговой компании "Роснано" на уровне "ruAA", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг компании был присвоен с отступлением от действующей методологии присвоения рейтингов кредитоспособности холдинговым компаниям. По мнению агентства, действующая методология не в полной мере оценивает профиль операционных и финансовых рисков компании как особого узкоспециализированного института развития и ее деятельность по формированию и развитию наноиндустрии как нового самостоятельного сектора экономики, включая отношения с государством, и оцениваемые методологией факторы не показательны при оценке состояния компании. Присвоенный рейтинг в значительной степени соответствует не самостоятельному рейтингу кредитоспособности с поправками на поддержку со стороны государства, а рейтингу на паритетном с государством уровне с поправкой на уровень системной значимости.

Влияние государства оценивается агентством как сильное - государство определяет финансовую и инвестиционную стратегию через формирование совета директоров.

Как отмечает агентство, по состоянию на 30 июня 2018 года 100% долговых обязательств компании было покрыто гарантиями. При этом, с декабря 2018 года компания разместила несколько выпусков облигаций без государственной гарантии. Агентство при этом принимает во внимание, что на протяжении всего срока деятельности компания не допускала просрочек при обслуживании долговых обязательств, и, как следствие, кредиторы ни разу не обращались к гаранту.

Кроме того, агентство подтвердило кредитный рейтинг облигаций АО "Роснано" 8-й серии на уровне "ruAAA". По облигациям данного выпуска предоставлена государственная гарантия Российской Федерации, от имени которой выступает министерство финансов (гарант). Учитывая факт наличия гарантии, агентство оценивает облигации 8-й серии на уровне условного рейтингового класса гаранта.

Также агентство подтвердило рейтинг облигаций серий БО-002P-01 и БО-002Р-03 на уровне "ruAA", между текущим рейтингом эмитента и выпусками установлен паритет.

В настоящее время в обращении находятся 3 выпуска классических облигаций компании общим объемом 31,4 млрд рублей и пять выпусков биржевых облигаций на 34,68 млрд рублей.

АО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации госкорпорации "Российская корпорация нанотехнологий". "Роснано" содействует реализации госполитики по развитию наноиндустрии, инвестируя напрямую и через инвестиционные фонды нанотехнологий в проекты в области электроники, оптоэлектроники и телекоммуникаций, здравоохранения и биотехнологий, металлургии и металлообработки, энергетики, машино- и приборостроения, строительных и промышленных материалов, химии и нефтехимии. Функцию управления активами АО "Роснано" выполняет ООО УК "Роснано", председателем правления которого является Анатолий Чубайс.


Статьи, публикации, интервью...