Биржевые новости

3 апреля 2020 г.  13:33

Меры поддержки будут выстраиваться по ситуации - Песков

Кремлю известно о разных сценариях изменения ситуации в экономике в связи с коронавирусом, включая самые пессимистические, меры поддержки будут вырабатываться, исходя из развития событий, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы знаем, что разные экономисты озвучивают самые разные сценарии, включая самые пессимистические. Обстановка действительно непростая, она беспрецедентная. Разумеется, правительство мониторит ситуацию не то, что ежедневно, а ежечасно. И в зависимости от того, как она будет развиваться, будет уже дальше выстраиваться сценарий мер поддержки", - сказал Песков журналистам в пятницу.

Отвечая на вопрос, есть ли у Кремля план, как действовать, если предприятия начнут массово разоряться и закрываться, Песков сказал, что об этом нужно спрашивать правительство, так как все планы формулируются в штабе и в Координационном совете по борьбе с коронавирусом.

В Кремле рассчитывают, что на днях в полной мере заработает система выдачи льготных кредитов предприятиям в качестве поддержки в период ситуации с коронавирусом, заявил Дмитрий Песков.

"Бизнес может воспользоваться той поддержкой, которая ранее была озвучена правительством. Бизнес может оформить соответствующие льготные кредиты в банках. Мы знаем, что уже вчера, в первый день после документального оформления этой инициативы, были обращения в банки. Там еще не совсем система налажена, но вчера были первые сутки после этого, что вполне оправданно. Надеемся, что буквально на днях все это заработает", - сказал Песков.

Предприниматели могут также воспользоваться другими мерами поддержки, которые были озвучены, отметил он.

"Я еще раз повторяю, что ситуация ежечасно мониторится и рассматриваются различные варианты продолжения мер поддержки, в зависимости от того, по какому сценарию эта ситуация будет развиваться", - заявил Песков.

На вопрос, почему во вчерашнем послании президента не прозвучали меры поддержки бизнеса, пресс-секретарь ответил: "Потому что неделю тому назад был озвучен пакет мер по поддержке бизнеса. В течение нескольких дней эта инициатива была формализована, оформлена законодательно и документально. Сейчас появилась возможность использовать де-факто и де-юре этот набор мер".

"Сначала нужно проанализировать, насколько эффективен тот набор мер, который только буквально накануне стал реализовываться, согласитесь, что это логично", - отметил пресс-секретарь президента.

При этом пресс-секретарь президента РФ отказался комментировать разумность призывов в условиях коронавируса ввести режим ЧС для компенсации бизнесу выпадающих доходов.

Прокомментировать призывы ввести ЧС для последующей компенсации бизнесу выпадающих доходов Пескова попросили в ходе его общения с журналистами в пятницу. Его спросили, насколько это было бы разумно с точки зрения поддержки экономики.

"Я никак не комментирую эти призывы. Есть координационная комиссия, которая и уполномочена принимать те решения, которые она посчитает целесообразным, что эта комиссия и делает во главе с председателем правительства Мишустиным", - заявил Песков.


Статьи, публикации, интервью...