Биржевые новости

3 апреля 2020 г.  14:39

Хуснуллин не исключил роста числа обманутых дольщиков из-за ситуации с коронавирусом

Число обманутых дольщиков в России может увеличиться в связи с остановкой строек из-за коронавируса, заявил журналистам в пятницу заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

"Мы точно совершенно в ручном режиме будем мониторить эту ситуацию (по обманутым дольщикам). Наверное, количество дольщиков увеличится, но это абсолютно объективно, если посмотреть, например, на дольщиков, которые сегодня зарегистрированы, их порядка 200 тыс. по стране, многие их них это еще результат кризиса 2008 года", - сказал Хуснуллин. Он напомнил, что возглавил наблюдательный совет Фонда обманутых дольщиков.

"Простых решений здесь нет. Сказать, что есть какая-то формула, которая позволит нам завтра все решения принять, нет этой формулы, потому что мы пока еще не понимаем, какие будут экономические потери в сложившейся ситуации", - пояснил вице-премьер.

Он добавил, что сейчас есть три прогноза и в зависимости от того, который из них сбудется, будут определены меры поддержки по достройке домов для обманутых дольщиков.

Ранее глава Минстроя РФ Владимир Якушев сообщил, что в настоящее время более 2 тыс. домов для 133 тыс. граждан в России признаны проблемными, по ним открыто конкурсное производство.

В свою очередь Хуснуллин отмечал, что число обманутых дольщиков в 2020 году может увеличиться в связи с переходом на новую схему финансирования строительства. Также он призвал главы регионов своевременно заниматься проектами, не дожидаясь, пока они перейдут в категорию проблемных.

Сегодня Хуснуллин также заявил, что правительство РФ приняло поправку в закон о долевом строительстве, которая позволит регионам рассматривать каждый проект индивидуально в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией.

"Мы понимаем, что остановка строек, особенно в жилищном строительстве, точно приведет к задержке передачи квартир для дольщиков. Поэтому мы приняли поправку к закону (о долевом строительстве), которая позволяет региональным властям индивидуально рассматривать каждый проект. Например, если ранее какие-то обязательства не были выполнены, то тогда можем вводить какие-то меры, которые положены по 214 закону", - сказал Хуснуллин.

"Иногда введение всех мер по 214-ФЗ означает, в конечном итоге, переход к банкротству. А может быть, дом готов на 95%. Может быть, пока лучше не вводить эту меру, а дать уже девелоперу достроить и передать ключи дольщикам", - добавил вице-премьер. Он отметил, что решения по новым стройкам будут приниматься пока в ручном режиме.

Правительство подготовило план мероприятий для поддержки строительной отрасли. В частности, премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минстрою и Минфину до 15 апреля предусмотреть возможности субсидирования ставок по кредитам застройщиков по проектному финансированию в случае падения темпов продаж на первичном рынке. Минстрою поручено разработать проект федерального закона, позволяющий временно не включать строящиеся жилые дома в реестр проблемных в случае несоблюдения застройщиком сроков ввода или задержки передачи жилья дольщикам сроком на 6 месяцев.


Статьи, публикации, интервью...