Биржевые новости

3 апреля 2020 г.  14:33

Наблюдаемый в последние недели марта рост цен будет краткосрочным - Набиуллина

Годовое значение инфляции остается значимо ниже таргета в 4%, наблюдаемый в последние недели марта рост цен будет краткосрочным, заявила в ходе онлайн-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Инфляция ожидаемо ускорилась в последнее время, но годовая инфляция, тем не менее, пока еще значимо ниже 4%. Мы будем следить за динамикой роста цен. Данные за последние недели марта подтверждают наше мнение, что наблюдаемый всплеск будет краткосрочным и не будет иметь значимых вторичных эффектов на инфляционные ожидания", - отметила Набиуллина.

Есть некоторый потенциал для снижения ключевой ставки в 2020 году

Набиуллина также сообщила, что ЦБ РФ видит некоторый потенциал для снижения ключевой ставки в 2020 году. "Мы видим некоторый потенциал для снижения ключевой ставки в течение 2020 года, будем выбирать правильный момент, когда мы сможем этот потенциал начать использовать", - сказала глава ЦБ.

Сейчас ключевая ставка ЦБ составляет 6,0%.

Дополнительных мер для обеспечения финстабильности сейчас не требуется

По мнению председателя ЦБ РФ, дополнительных мер для обеспечения финансовой стабильности сейчас не требуется, однако регулятор готов задействовать свои инструменты, если это потребуется. "В целом, можно сказать, что рыночная ситуация улучшилась. Хотя, конечно, еще пока далека от нормальной. На настоящий момент, на наш взгляд, дополнительных мер для обеспечения финансовой стабильности не требуется. Но мы готовы задействовать дополнительные инструменты, если это будет необходимо", - сказала она.

Как сообщалось ранее, Банк России во второй половине марта 2020 года принял решение в условиях пандемии коронавирусной инфекции и резкого снижения цен на нефть реализовать комплекс мер, направленных на поддержание способности финансового сектора предоставлять необходимые ресурсы экономике, на защиту интересов пострадавших от пандемии и доступность платежей для населения, а также на адаптацию финансового сектора к действию ограничительных мер по борьбе с эпидемией.


Статьи, публикации, интервью...