Биржевые новости

3 апреля 2020 г.  14:26

Банк России разъяснил порядок работы финорганизаций в нерабочие дни до конца апреля

Режим нерабочих дней, установленный в соответствии с указом президента РФ с 4 по 30 апреля включительно, не распространяется на организации, предоставляющие неотложные финансовые услуги (в первую очередь осуществляющие расчеты и платежи), говорится в сообщении Банка России.

Президент России Владимир Путин ранее объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей. Вчера глава государства заявил о продлении режима нерабочих дней до 30 апреля.

В первую нерабочую неделю ЦБ рекомендовал кредитным организациям работать в режиме, аналогичном новогодним праздничным дням, при необходимости определить перечень дежурных отделений.

Банк России пояснил, что к организациям, на которые не будет распространяться режим нерабочих дней, установленный до конца апреля, можно отнести банки, негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании и специализированные депозитарии, осуществляющие начисление и выплату пенсий, управление пенсионными накоплениями и резервами, паевые инвестиционные фонды, страховые организации (обеспечивающие исполнение своих обязательств по договорам обязательного и добровольного медицинского страхования и по договорам обязательного страхования автогражданской ответственности), а также биржевую инфраструктуру (биржи, клиринговые организации, депозитарии и профессиональных участников рынка).

При этом для сохранения возможности непрерывного доступа предприятий и населения к критически значимым услугам банкам и некредитным финансовым организациям необходимо обеспечить предоставление этих услуг, в первую очередь через цифровые сервисы и удаленные каналы, отмечает ЦБ. "Организация обеспечения оказания данных услуг осуществляется с учетом необходимости перевода максимального количества сотрудников на удаленный режим", - говорится в сообщении. В случае невозможности осуществления критически важных финансовых услуг удаленно финансовым организациям следует обеспечить возможность проведения этих операций в оффлайн-режиме. "Особое внимание в данном случае должно быть уделено соблюдению требований по недопущению распространения коронавирусной инфекции", - подчеркивает Банк России.

Регулятор также рекомендует финансовым организациям ограничиться необходимым минимумом присутствия в офисах работников IT-подразделений, бухгалтерии и других сотрудников бэк-офиса.

"Банк России исходит из того, что обязательства по финансовым сделкам, срок исполнения которых приходится на нерабочие дни, должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором", - обращает внимание ЦБ.

Регулятор также считает, что кредиторы, действуя добросовестно, будут учитывать фактические возможности должника по исполнению обязательств, наличие или отсутствие в его распоряжении возможности дистанционного обслуживания, а также режим ограничительных мер, применяющихся в соответствующем субъекте РФ.

Финансовые организации с 6 апреля 2020 года или с даты, определенной предыдущими решениями ЦБ, начинают предоставлять отчетность.

Платежная система Банка России, а также система быстрых платежей (СБП) в период с 4 по 30 апреля 2020 года, кроме суббот и воскресений, будет работать в штатном режиме, как в обычные рабочие дни. В таком же режиме будет осуществляться кассовое обслуживание клиентов ЦБ (кредитных организаций, Федерального казначейства). Работа платежной системы "Мир", а также других платежных систем на российском рынке, будет обеспечена в обычном режиме.

Функции допуска участников и финансовых инструментов на финансовый рынок, а также функции контроля финансовых инструментов с 6 апреля будут осуществляться в штатном режиме, как в обычные рабочие дни недели. Служба по защите прав потребителей и обеспечения доступности финансовых услуг продолжит рассмотрение поступающих обращений потребителей финансовых услуг в обычном режиме.


Статьи, публикации, интервью...