Биржевые новости

3 апреля 2020 г.  16:15

Торговые центры могут запросить господдержку

"Российский совет торговых центров" (Некоммерческое партнерство "Национальный совет торговых центров") из-за ограничений, связанных с угрозой распространения коронавируса, фиксирует с начала марта рекордное сокращение посещаемости торговых центров (до 30% от среднего показателя за месяц), падение и отсутствие продаж у всех арендаторов, за исключением продовольственных магазинов, намерено обратиться к президенту РФ с просьбой о господдержке.

Проект обращения, "в связи с катастрофической ситуацией" в этом сегменте бизнеса имеется в распоряжении "Интерфакса".

"С 28 марта более чем в 2000 торговых центров по всей территории страны на 80% площадей коммерческая деятельность приостановлена. Часть торговых центров закрыта полностью. Мы прогнозируем, что в апреле и последующих месяцах поступление арендной платы сократится на 90%. Кризис платежеспособности компаний-владельцев торговых центров неизбежен", - говорится в документе.

Собственники ТЦ отмечают, что правительство РФ приняло ряд мер по поддержке малого и среднего бизнеса (к ним относятся арендаторы торговых центров), "однако ничего не сделано для поддержки компаний, владеющих объектами торговой недвижимости".

"Такая ситуация через несколько дней приведёт к невозможности поддержания торговых центров в действующем состоянии и прекращению деятельности наиболее качественных предприятий торговли, общественного питания, сервиса, которые являются важнейшей составляющей экономики нашей страны. Потеряют работу до 4 млн граждан, занятых в сферах торговли и торговой недвижимости", - прогнозируют владельцы ТЦ.

По их мнению, улучшению ситуации может способствовать принятие комплекса мер, среди которых, в частности, распространение мер поддержки в отношении МСП на предприятия всех типов, снижение ставки НДС до 18%, временная отмена иных налоговых платежей за 2020 год (а по земельному налогу и налогу на имущество - за 2019 и 2020 годы) и арендных платежей за земельные участки, сокращение стоимости коммунальных платежей, поддержка реструктуризации кредитов госгарантиями, мораторий на внеплановые проверки торговых центров (кроме проверок в области санитарного надзора в связи с вирусом COVID-19).

Российский совет торговых центров создан в июне 2002 года, является профессиональной организацией девелоперов, архитекторов, специалистов по маркетингу, управляющих, владельцев торговых центров и операторов розничной сети, общепита и услуг. В настоящее время совет объединяет ряд крупнейших отраслевых организаций в числе которых "ГК Регионы", "AFI-Рус", "Воронежская девелоперская компания", "Виктор и Ко", "Магазин магазинов", Colliers International, Russian Research Group, "Астера-Групп", ГК "Вестер", Jones Lang LaSalle (SPB: JLL), "Калинка-Стокманн", УК "Манежная площадь" и многие другие.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в четверг в рамках борьбы с коронавирусом подписал указ, которым продлил в России нерабочие дни с 4 по 30 апреля.


Статьи, публикации, интервью...