Биржевые новости

3 апреля 2020 г.  15:24

Центробанк вводит ряд регуляторных послаблений для профучастников, УК и НПФ

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сказала в пятницу в ходе онлайн пресс-конференции, что Банк России из-за сложившейся экономической ситуации вводит ряд регуляторных послаблений для профучастников, управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов.

"Мы принимаем меры, которые сглаживают неопределенность и невозможность соблюдения обычных сроков", - напомнила она.

"Так, мы сегодня вводим ряд регуляторных послаблений для профессиональных участников рынка ценных бумаг в том, что касается обязательств по расчету краткосрочной ликвидности и достаточности капитала. А также увеличиваем периодичность предоставления отчетности", - сказала Набиуллина.

"Также регуляторные послабления коснутся участников рынка коллективных инвестиций. Переносится на более поздний срок введение нормативов по размещению средств пенсионных резервов, требования по снижению концентрационных лимитов для НФП и ПИФов. Временно смягчаются требования к расчету чистых активов, что позволит управляющим компаниям не переоценивать стоимость ценных бумаг в составе соответствующих портфелей", - пояснила глава ЦБ РФ.

"При этом все НПФ, я хотела бы это особо отметить, заблаговременно выплатили негосударственную накопительную пенсию за март и ряд крупнейших НПФ досрочно выплатили пенсии за апрель", - обратила внимание Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...