Биржевые новости

3 апреля 2020 г.  16:49

Путин: директивно ограничивать экономическую деятельность во всех регионах не нужно

Общих директивных указаний для всех регионов в рамках борьбы с коронавирусом давать не следует во избежание нанесения вреда экономике, заявил президент РФ Владимир Путин.

"У нас много малых населенных пунктов, поселков городского типа, просто деревень и поселков. Везде разная ситуация. Экономика и так находится в сложном положении, поэтому каких-то общих директивных указаний, которые подрывают экономическую деятельность, давать не следует", - сказал Путин на совещании с членами Совета безопасности РФ, которое он провел в пятницу в режиме видеоконференции.

Ограничивать экономическую деятельность во всех регионах страны единообразно, без учета ситуации с коронавирусом в каждом конкретном субъекте нецелесообразно, полагает Путин.

"Ясно, что ограничивать экономическую деятельность, закрывать предприятия, учреждения, единообразно, под одну гребенку всех причесывать на всей территории страны - нецелесообразно", - сказал он на совещании с постоянными членами Совбеза.

Он заявил, что в пятницу связался с несколькими главами регионов для выяснения обстановки на местах.

"Для примера - в республике Алтай не зарегистрировано, слава богу, пока ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией. Спрашивается, что ж там директивно, из Москвы закрывать все учреждения и предприятия? Таких ситуаций много в стране", - сказал Путин.

Он выразил уверенность в том, что в данной ситуации власти пошли "по абсолютно правильному пути".

Президент призвал постоянных членов Совбеза России оказывать всяческую поддержку главам регионов в борьбе с коронавирусом.

"Но нужно оказать помощь и федеральным органам власти, и региональным властям, и муниципальным, прежде всего, в налаживании этого взаимодействия между ними. На сегодняшний день взаимодействие между различными уровнями управления является одной из ключевых задач", - подчеркнул В.Путин.

Как подчеркнул глава государства, на губернаторах, на руководителях регионов лежит особая ответственность - вы знаете, что в соответствии с моим указом им предоставлены дополнительные возможности.

"В этой связи прошу вас, и передайте, пожалуйста, всем вашим сотрудникам, в том числе и в регионы, на места - губернаторам необходимо оказывать всяческую поддержку", - продолжил президент.

Обращаясь к участникам совещания, Путин заметил, что в их руках "огромные административные и информационные ресурсы, и их все нужно направить на поддержку руководителей регионов РФ".

"Сегодня, в условиях, когда мы продолжаем бороться с коронавирусной инфекцией, значительная часть нагрузки будет находиться в регионах, нам очень важно обеспечить взаимодействие между всеми уровнями власти: муниципальным, региональным и федеральным", - добавил Путин.


Статьи, публикации, интервью...