Биржевые новости

3 апреля 2020 г.  16:34

Нефтекомпании США могут поставить рекорд по числу заявок о собственном банкротстве - Rystad Energy

Количество заявок нефтекомпаний США о собственном банкротстве в 2020 году может вырасти до рекордных 140, в 2021 году - до 400, прогнозируют эксперты консалтинговой компании Rystad Energy.

"Поскольку пандемия COVID-19 и мировая ценовая война продолжают оказывать давление на нефтяные цены, число заявок о банкротстве может еще больше вырасти до трехзначных цифр на 150-200 случаев в 2021 году, если цены на нефть WTI будут на уровне $30 за баррель", - пишут аналитики компании в обзоре.

"При цене нефти WTI в $20 за баррель, которая сейчас близка к этому уровню, число дел о банкротстве может достигнуть 140 уже в этом году, увеличившись почти до 400 в 2021 году. При таком сценарии существует риск того, что их долг составит почти $250 млрд за следующие два года (около $70 млрд в 2020 году и $177 млрд в 2021 году)", - отмечают в Rystad Energy.

По подсчетам аналитиков, чтобы избежать предстоящих финансовых проблем в нефтяной отрасли США, необходима цена WTI в диапазоне $40-45 за баррель, в то время как наиболее эффективные и наименее зависимые от займов игроки все равно смогут выжить с ценами на нефть ниже $20.

Количество нефтяных и газовых операторов США составляет чуть более 9 тыс. компаний. Число может показаться высоким, но большинство этих операторов представляют небольшие "семейные" предприятия, эксплуатирующие однозначное число скважин.

По данным статистики, которые приводит Rystad Energy, в 2016 году число заявок о банкротстве в США выросло с 44 до 70 при цене на нефть WTI в начале того года ниже $30. В следующем 2017 году этот показатель сократился до 24, в 2018 году составлял 28 (примерно два случая банкротств в месяц - нормальный показатель в период экономического подъема). В прошлом году наблюдалось 50%-ное увеличение числа дел о банкротстве, в то время как общая сумма долга по этим делам удвоилась в 2019 году по сравнению с 2018 годом, так как долг по нескольким заявкам превышал $2 млрд.

На прошлой неделе американская буровая компания Whiting Petroleum Corp. заявила, что намерена подать заявление на защиту от кредиторов согласно закону о банкротстве. Whiting Petroleum является одной из крупнейших компаний, проводящих операции по гидроразрыву пласта, которые необходимы при добыче сланцевой нефти, в провинции Баккен (Bakken) и станет таким образом первой жертвой нефтяного кризиса.

Компания заявит в рамках статьи 11 (закона о банкротстве) соглашение с кредиторами на рефинансирование более $2,2 млрд долгов путем замены всех своих долговых обязательств на 97% новых акций. Компания имеет на счетах около $585 млн наличных средств и продолжит работать без сбоев. В качестве причин для планируемого банкротства Whiting Petroleum указала на низкие цены на нефть и газ и неопределенность из-за нового коронавируса и саудовско-российскую ценовую нефтяную войну.

В то же время замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин призывал не думать, что банкротство нефтяных компаний в США - это большая проблема для продолжения нефтедобычи.

"Все почему-то ждут банкротство в Штатах как манну небесную, но это не совсем верный подход, потому что банкротство в Штатах и банкротство в России - это совершенно разные процедуры. И фактически банкротство в Штатах в большей части случаев означает снижение долговой нагрузки, реструктуризацию и де-факто снижение себестоимости. Поэтому банкротство как таковое проблемы не решает", - сказал Сорокин.


Статьи, публикации, интервью...