Биржевые новости

3 апреля 2020 г.  17:55

Субсидии на оплату ЖКУ можно будет продлить автоматически на полгода

Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг можно будет продлить автоматически на полгода, сообщили в пресс-службе Минстроя России, разработавшего документ совместно с Минтруда.

"Меры поддержки жителей при оплате жилищно-коммунальных услуг очень важны, и мы в оперативном режиме принимаем все необходимые решения, чтобы в сложившихся условиях люди, которые нуждаются в помощи, могли ее своевременно и в полном объеме получать", - прокомментировал решение глава Минстроя Владимир Якушев.

"Граждане, которые уже пользуются субсидиями на оплату услуг ЖКХ, получат продление льгот автоматически. Обращаться в органы соцзащиты с заявлением на продление периода получения субсидий или документами, подтверждающими доход, не потребуется", - пояснил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Согласно документу, гражданам предоставляется возможность автоматического продления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг до 1 октября 2020 года. Соответствующее постановление утверждено правительством РФ 2 апреля.

Постановлением также установлены особенности расчёта размера продлеваемой субсидии и случаи корректировки ее размера.

Как сообщалось, в настоящее время на субсидию претендуют 5,24 млн человек. Сумма субсидий, возмещенная населению на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за 2019 год, - более 70 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...