Биржевые новости

3 апреля 2020 г.  17:51

Индекс сферы услуг США ISM Non-Manufacturing в марте упал меньше, чем ожидалось

Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в марте снизился до 52,5 пункта - минимума с августа 2016 года - по сравнению с 57,3 пункта в феврале, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM).

Аналитики в среднем прогнозировали падение индекса до 44 пунктов, свидетельствуют данные Trading Economics.

Превышение индексом отметки в 50 пунктов свидетельствует об усилении деловой активности в сфере услуг, тогда как значение индекса ниже этого уровня говорит о ее снижении.

Таким образом, деловая активность в США в марте продолжала увеличиваться в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, хотя темпы роста резко замедлились.

Подындекс, показывающий уровень новых заказов в сфере услуг США, в марте упал до 52,9 пункта с 63,1 пункта месяцем ранее. Индикатор предпринимательской активности рухнул с 57,8 пункта до 48 пунктов, опустившись ниже отметки в 50 пунктов впервые с июля 2009 года.

Индекс занятости снизился до 47 пунктов с 55,6 пункта в феврале.

Рост активности был отмечен лишь в 5 из 17 сегментов сферы услуг США - в здравоохранении, обеспечении питанием, строительстве, общественном администрировании и финансах/страховании.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг США, рассчитываемый HIS Markit, рухнул в марте рекордными темпами - до 39,8 пункта с 49,4 пункта месяцем ранее.

ISM рассчитывает индекс ISM Non-Manufacturing на основании данных компаний из 62 сегментов сферы услуг, на долю которой приходится почти 90% американского ВВП.


Статьи, публикации, интервью...