Биржевые новости

3 апреля 2020 г.  18:50

Стоимость ипотечного кредитования в США приблизилась к историческому минимуму

Вторую неделю подряд в США снижается стоимость ипотечного кредитования. Показатель приблизился к историческому минимуму.

Так, средняя фиксированная процентная ставка по 30-летней ипотеке опустилась до 3,33% по сравнению с 3,5% годовых в прошлый четверг, говорится в обзоре государственной ипотечной корпорации Freddie Mac.

Год назад ставка находилась на отметке 4,08% годовых. Рекордный минимум в 3,29% был зафиксирован в начале марта.

Пятнадцатилетние кредиты предоставляются сейчас в среднем под 2,82% по сравнению с 2,92% неделей ранее и 3,56% на ту же дату прошлого года.

Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой.

"Ипотечные ставки снижались в течение двух недель подряд, и это падение отражает улучшение ликвидности и настроений на рынке, - сказал главный экономист Freddie Mac Сэм Хатер. - Хотя рынок стабилизировался относительно предыдущих недель, спрос на дома снизился в связи с текущими экономическими условиями. Хорошая новость заключается в том, что ожидаемое экономическое стимулирование уже на подходе и будет оказывать поддержку как потребителям, так и бизнесу".

Традиционно стоимость ипотечных кредитов с небольшим отставанием повторяет динамику доходности американских гособлигаций. Доходность 10-летних US Treasuries находится сейчас около 0,584% годовых по сравнению с 0,852% в прошлый четверг.

Средняя ставка по 30-летней ипотеке в 2019 году составляла 3,9% годовых (один из самых низких показателей за последние полвека) по сравнению с 4,54% годом ранее.


Статьи, публикации, интервью...