Биржевые новости

3 апреля 2020 г.  18:17

Комиссия Госдумы по развитию ОПК просит ЦБ провести внеочередное заседание и снизить ключевую ставку на 1-1,5 п.п.

Комиссия Госдумы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК) направила письмо на имя председателя ЦБ РФ с просьбой провести внеочередное собрание совета директоров и снизить ключевую ставку на 1-1,5 п.п.

"Прошу Вас провести внеочередное собрание Совета Директоров ЦБ по вопросу снижения ключевой ставки", - говорится в письме, с текстом которого ознакомился "Интерфакс".

"Пандемия коронавируса, падение цен на нефть, существенное снижение курса национальной валюты, все это оказывает серьезное давление на российскую экономику, приводит к снижению производства и спроса, влияет на поведение бизнеса и населения. В этих условиях как никогда необходимы своевременные решения, направленные на поддержку реального сектора экономики и предприятий промышленности. В сложившихся условиях таким решением должно быть незамедлительное снижение Банком России ключевой ставки на 1-1, 5 процентного пункта", - отмечается в письме.

В документе говорится, что в последние месяцы ряд центральных банков в странах, где в основном действуют указанные негативные факторы, принимали такие решения. Так, ФРС США на внеплановом заседании приняла решение снизить ключевую процентную ставку до 0-0,25% и планирует держать ставку на околонулевом уровне до тех пор, пока она не будет уверена, что экономика перенесла последние события, отмечается в письме.

"Снижение ключевой ставки позволит предприятиям промышленности сохранить рабочие места, нарастить производство, успешно решать вопросы импортозамещения, диверсификации производства предприятий ОПК, активно участвовать в реализации национальных проектов и в целом эффективно преодолевать негативные воздействия кризисных явлений", - говорится в документе.

Ранее на онлайн-пресс-конференции в пятницу глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор видит потенциал снижения ключевой ставки именно в среднесрочной перспективе. "Основное, о чем хотела сказать, мы будем учитывать все факторы к моменту принятия решения, анализировать их и принимать решение исходя из ситуации, тем не менее, среднесрочно, именно среднесрочно мы видим потенциал снижения ставки", - сказала Набиуллина.

Совет директоров ЦБ снизил ключевую ставку в конце февраля до 6% и 20 марта сохранил ее на прежнем уровне.


Статьи, публикации, интервью...