Биржевые новости

4 апреля 2020 г.  10:31

Объем вкладов в российских банках с 15 по 25 марта снизился на 2%

Объем вкладов в российских банках с 15 по 25 марта сократился на 2%, говорится в обзоре ЦБ РФ "Финансовый пульс". "С середины марта на фоне обострения ситуации с распространением коронавирусной инфекции наблюдалась повышенная волатильность динамики вкладов. По предварительным данным, с 15 по 25 марта произошло снижение вкладов населения в пределах 2%. Однако ближе к концу месяца, по данным оперативного мониторинга крупнейших банков, ситуация стабилизировалась", - отмечает регулятор.

В примечаниях к обзору говорится, что динамика приводится с исключением влияния динамики валютного курса.

Как сообщалось, 25 марта президент РФ Владимир Путин предложил обложить проценты по банковским вкладам россиян свыше 1 млн рублей налогом на процентный доход в 13%. Позднее правила налогообложения были уточнены. Госдума 31 марта приняла во втором и в окончательном, третьем чтении закон, который вводит для граждан налог на процентный доход с крупных вкладов. Как следует из закона, при расчете налога на процентный доход по вкладам в размере 13% годовых будут учитываться все вклады налогоплательщика, облагаться будет сумма дохода по ним, превышающая определенный уровень, который при текущем уровне ключевой ставки составляет 60-62,5 тыс. рублей.

В феврале средства физлиц в российских банках выросли в реальном выражении на 0,9% (без учета курсовой переоценки) - до 30,821 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...