Биржевые новости

6 апреля 2020 г.  08:41

Песков: Россия настроена на конструктивные переговоры по нефти, не видит им альтернативы

Россия настроена на конструктивные переговоры по нефти, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Россия не была сторонницей прекращения сделки ОПЕК+. Президент Путин и российская сторона в целом настроены на конструктивный переговорный процесс, который является безальтернативным для того, чтобы стабилизировать международный рынок энергоносителей", - сказал Песков программе "Москва. Кремль. Путин", фрагмент которой приводится на сайте "Вести.ру".

Вечером 3 апреля президент РФ провел совещание о ситуации на мировом рынке нефти, в ходе которого заявил, что Россия готова работать и с партнерами в формате ОПЕК+, и с США для нахождения взаимоприемлемого решения по цене на нефть.

Как отметил также Песков, действия Саудовской Аравии, которая пошла на беспрецедентные скидки в цене на нефть, грозят переполнением нефтяных хранилищ и падением этих цен до минимального уровня

"Мы сейчас видим, что наши партнеры из Саудовской Аравии пошли на беспрецедентные скидки, на беспрецедентное увеличение добычи. Ну и к чему это привело? Это привело к тому, что еще немножко - и будут заполнены все хранилища нефти в мире", - сказал Песков.

Он отметил, что "танкеры уже используются не для перевозки нефти, а фактически как плавучие канистры". "В итоге мы просто получим совершенно минимальную цену нефти, что не выгодно ни одной стране", - сказал Песков.


Статьи, публикации, интервью...