Биржевые новости

6 апреля 2020 г.  09:50

Российские энергокомпании обсуждают адресные меры поддержки населения и предприятий в условиях пандемии

Российские производители энергии предлагают рассмотреть адресные меры поддержки для населения или субсидирование кредитов для предприятий электроэнергетики, прежде всего для гарантирующих поставщиков, говорится в совместном заявлении "Совета производителей энергии" (объединяет крупнейшие генерирующие компании), "Совета рынка" и "Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний".

Перечисленные категории могут первыми столкнуться с неплатежами в условиях распространения коронавируса и дальше транслировать их на другие предприятия отрасли. Соответствующие предложения по поддержке активно обсуждаются и будут озвучены в ближайшее время, говорится в заявлении.

Как отмечается в заявлении, предприятия электроэнергетики сложившейся в ситуации продолжают стабильно обеспечивать надежное электроснабжение и теплоснабжение граждан и предприятий. В отрасли заняты более 2 млн человек, и многие из них сейчас, несмотря на то, что подвергаются повышенному риску, выходят на рабочие смены.

Авторы заявления призывают потребителей с пониманием отнестись к труду энергетиков и по возможности не задерживать оплату электроэнергии, чтобы у энергопредприятий были средства на выплату зарплат, закупку средств защиты для сотрудников, материалов и оборудования для эксплуатации и ремонта.

Энергопредприятиям необходимо поддерживать работу отрасли, а также финансировать обслуживание, ремонт и модернизацию оборудования, чтобы не только сейчас обеспечить снабжение потребителей электроэнергией и теплом, но и успеть провести в теплое время года ремонты для стабильной работы в следующий отопительный сезон. Кроме того, большая часть электростанций в России тепловые, и для них постоянно надо закупать топливо, говорится в тексте.


Статьи, публикации, интервью...