Биржевые новости

6 апреля 2020 г.  09:41

Евро укрепляется к доллару США и иене, фунт дешевеет

В ходе сегодняшних азиатских торгов евро дорожает к доллару США и иене, британская нацвалюта дешевеет на сообщениях о госпитализации премьер-министра страны Бориса Джонсона, у которого ранее диагностировали коронавирус.

По состоянию на 9:33 мск курс евро к доллару США вырос на 0,15% - до $1,0817 по сравнению с $1,0801 в пятницу. Пара доллар/иена подорожала на то же время на 0,45% - до 109,08 иены/$1 против 108,55 иены/$1.

Евро к 9:33 мск подорожал относительно японской нацвалюты на 0,74% - до 118,00 иены по сравнению со 117,13 иены на закрытие предыдущих торгов.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), растет на 0,05%. Индекс WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, снижается на 0,04%.

Президент США Дональд Трамп надеется, что США удастся преодолеть распространение COVID-19 в стране в скором времени и не дойти до прогнозируемых ранее 100 тыс. смертей. "Мы начинаем видеть свет в конце туннеля и надеемся, что в недалеком будущем мы будем очень гордиться той работой, которую мы все сделали", - сказал Трамп в ходе брифинга в Белом доме.

Власти Нью-Йорка, наиболее пострадавшего от вируса штата США, заявили в воскресенье, что впервые за неделю смертность немного снизилась.

Между тем председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард в интервью CBS News заявил, что поддержать экономику в условиях эпидемии может всеобщее тестирование на заболевание. По его словам, это позволит людям "взаимодействовать друг с другом с большей уверенностью".

Баллард также отметил, что не стоит сравнивать последние данные об американском рынке труда с предыдущими рецессиями, поскольку уменьшение количества рабочих мест стало результатом действий властей.

Число рабочих мест в экономике страны в марте сократилось впервые с 2010 года - на 710 тыс. человек, сообщил Минтруд США в пятницу. Безработица в стране подскочила до 4,4% с 3,5% в феврале.

Тем временем фунт стерлингов к 9:33 мск составил $1,2269, как и на закрытие торгов в пятницу. Относительно евро фунт на то же время подешевел на 0,16% и составил 1,1344 евро против1,1362 евро.

Премьер Великобритании Борис Джонсон, проходящий лечение от коронавируса COVID-19, в ночь на понедельник был доставлен в больницу, сообщают британские СМИ. Ожидается, что там Джонсон пройдёт медобследование и сдаст анализы.


Статьи, публикации, интервью...