Биржевые новости

6 апреля 2020 г.  09:31

Потери российских операторов речных круизов из-за коронавируса могут составить 40-90% от оборота

Потери российских компаний, работающих в сегменте речных круизов, из-за короновируса могут составить от 40% до 90% от оборота, прогнозирует генеральный директор судоходной компании "Водоходъ" Ришат Багаутдинов.

"Потери игроков рынка будут напрямую зависеть от доли иностранных пассажиров и могут варьироваться от 40% до 90% от оборота для некоторых из круизных компаний", - сообщил топ-менеджер "Интерфаксу".

"Водоходъ" исторически силен своим круизным предложением на внутреннем рынке, что должно помочь нам более гладко пройти через эту "бурю"", - добавил Багаутдинов.

"Придется "затянуть пояса", скорректировать часть наших проектов развития на будущее, поэтому мы признательны тем, кто верит в компанию "Водоходъ" и пойдет в наши круизы", - отметил он.

По словам топ-менеджера, "Водоходъ" сдвинул сроки начала пассажирской навигации 2020 года, традиционно стартующей в конце апреля - начале мая. "В этом году мы сдвинули начало навигации на 1 июня, следуя поручению правительства РФ от 27 марта 2020 года, которое ограничивает бронирование, прием и размещение туристов в период до 1 июня 2020 года из-за сложной эпидемиологической обстановки", - отметил он.

"При этом мы не останавливали подготовку к навигации, наш флот, экипажи готовы отправиться и ранее, если представится такая возможность", - добавил Багаутдинов.

Российская палата судоходства (РПС) направила в Минтранс предложения о поддержке круизных судоходных компаний, оказавшихся "в критической ситуации" из-за коронавируса, пишет "Коммерсант" со ссылкой на копию письма. "В зависимости от длительности и масштабов пандемии в 2020 году не исключена полная остановка круизной навигации на внутренних водных путях. Тогда потери доходов в круизном сегменте превысят 15,5 млрд руб., а убытки - 5 млрд руб., и это без учета возможных требований возврата средств и штрафов", - сообщает в письме президент РПС Алексей Клявин. По данным газеты, РПС предлагает срочно признать распространение инфекции форс-мажором для круизного судоходства, ввести налоговые каникулы по оплате НДС, установить мораторий на уплату неналоговых платежей в навигацию 2020 года и выделить субсидии из бюджета. Кроме того, в РПС считают необходимым субсидировать процентные ставки по кредитам, ввести мораторий на банкротство судоходных компаний-туроператоров и ускорить возмещение акцизов на топливо.

Судоходная компания "Водоходъ" - крупный российский оператор речных круизов и туристический оператор полного цикла. Ежегодный объем перевозок круизным флотом составляет 110 тыс. человек, прогулочным и скоростным флотом - порядка 400 тыс. человек.


Статьи, публикации, интервью...