Биржевые новости

6 апреля 2020 г.  11:10

Fitch, подтвердив рейтинг Армении, ухудшило прогноз

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз долгосрочного рейтинга дефолта эмитента (РДЭ) Армении со "стабильного" на "негативный", подтвердив РДЭ на уровне "BB-", говорится в сообщении агентства.

В ноябре 2019 года Fitch Ratings повысило долгосрочный РДЭ республики до уровня "BB-" с "B+", с прогнозом "стабильный".

"Шок от коронавируса негативно влияет на экономику Армении из-за ее зависимости от сырьевых товаров (большая часть экспорта), от российской экономики (денежные переводы, торговля и прямые иностранные инвестиции) и туризма, который лишь частично компенсируется выгодой от низких цен на нефть. Это происходит на фоне относительно высокого уровня чистого внешнего долга Армении и структурного дефицита счета текущих операций, который лишь частично финансируется за счет притока капитала, не создающего долговых обязательств", - говорится в сообщении агентства.

Fitch прогнозирует, что шок от коронавируса замедлит рост ВВП Армении до 0,5% в 2020 году.

"Рост ВВП частично восстановится в 2021 году и составит 5,5% за счет восстановления внешнего спроса, роста инвестиций, оживления частного потребления и увеличения занятости в условиях умеренной бюджетной политики", - отмечается в сообщении Fitch.

Ранее Центральный банк Армении заявил, что прогнозирует замедление роста экономики республики в 2020 году до 0,7% из-за влияния последствий коронавируса.

В госбюджете Армении на 2020 год экономический рост предусмотрен на уровне 4,9%. В 2019 году рост ВВП Армении составил 7,8%.

В 2021 году Центробанк ожидает роста ВВП в размере до 7,2%.


Статьи, публикации, интервью...