Биржевые новости

7 апреля 2020 г.  08:57

Австралийский ЦБ сохранил ставку на уровне 0,25%

Резервный банк Австралии (RBA) не стал менять ключевые параметры денежно-кредитной политики по итогам заседания во вторник, предупредив при этом, что пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 нанесет серьезный удар по экономике страны во втором квартале 2020 года.

RBA сохранил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,25% годовых, целевой показатель доходности трехлетних гособлигаций - также на уровне 0,25%, говорится в сообщении RBA.

"Существует огромная неопределенность в отношении краткосрочных перспектив австралийской экономики, - заявил управляющий RBA Филип Лоу. - Очень крупный экономический спад ожидается во втором квартале, и безработица подскочит до многолетнего максимума". Процентные ставки в Австралии останутся низкими в течение долгого времени, добавил он.

"Совет управляющих будет стараться делать все возможное, чтобы поддержать занятость, доходы населения, а также бизнес, в условиях борьбы с коронавирусом", - отметил Лоу.

Власти Австралии ранее объявили о крупных бюджетных стимулах, чтобы поддержать экономику в условиях пандемии коронавируса, и RBA впервые прибегнул к нетрадиционным мерам денежно-кредитной политики. Тем не менее, австралийская экономика может столкнуться с рецессией впервые с начала 90-х годов, предупреждают эксперты.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...