Биржевые новости

7 апреля 2020 г.  10:28

Золотовалютные резервы Белоруссии снизились за март на $1 млрд

Золотовалютные резервы Белоруссии на 1 апреля 2020 года составили $7 млрд 786,5 млн, сократившись за март на $1 млрд 018,4 млн (на 11,6%) после снижения в феврале на $438,2 млн (на 4,7%), сообщил Нацбанк страны.

За 1-й квартал ЗВР снизились на $1,6 млрд, или на 17,1%.

"Снижение уровня международных резервных активов по итогам марта в основном обусловлено продажей Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", а также плановым погашением правительством и Национальным банком Республики Беларусь внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на общую сумму $226,5 млн", - отмечается в сообщении Нацбанка.

Таким образом, исходя из данных Нацбанка, в марте на поддержку обменного курса белорусского рубля было направлено более $790 млн.

С начала года исполнение внешних обязательств составило $1,17 млрд.

"Поддержанию уровня золотовалютных резервов в марте способствовали поступление иностранной валюты в бюджет, а также поступление средств от продажи облигаций Министерства финансов, номинированных в иностранной валюте", - говорится в сообщении НББ.

В феврале Нацбанк впервые за последние годы сообщил о продаже валюты на бирже. В январе текущего года НББ оставался покупателем валюты на внутреннем рынке.

20 марта НББ объявил, что готов к проведению дополнительных валютных интервенций для поддержания обменного курса белорусского рубля.

С начала этого года обменный курс белорусского рубля к доллару США снизился более чем на 20%, в том числе за март примерно на 15%, на фоне резкого ослабления российского рубля и уменьшения валютной выручки из-за минимизации экспорта нефтепродуктов в условиях отсутствия полноценных поставок нефти из РФ.

В соответствии с целевым прогнозом денежно-кредитной политики на 2020 год ЗВР Белоруссии к концу следующего года должны составить не менее $7,3 млрд с учетом планового исполнения обязательств на $4,3 млрд и рисков, связанных с налоговым маневром в РФ.

В 2019 году ЗВР Белоруссии выросли на $2,2 млрд, или на 31,2%, до рекордных $9,4 млрд (2,7 месяца импорта) на фоне исполнения обязательств в инвалюте на $4,2 млрд.


Статьи, публикации, интервью...