Биржевые новости

7 апреля 2020 г.  12:05

Европейские фондовые индикаторы продолжают активный рост в надежде на ослабление коронавируса

7 апреля. FINMARKET.RU -Сегодня в ходе торгов европейские фондовые индексы заметно повышаются, второй день подряд, на фоне сохраняющихся надежд на замедление темпов распространения новой коронавирусной инфекции.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:30 мск поднялся на 3,16% и составил 330,70 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 3,15%, германский DAX - на 4,35%, французский CAC 40 - на 3,80%, итальянский FTSE MIB - на 4,95%, испанский IBEX 35 - на 3,51%.

В лидерах роста среди компаний, входящих в состав индекс Stoxx Europe 600, оказались акции Cineworld Group, которые подскочили на 35,5%. Британский оператор кинотеатров объявил о решении воздержаться от выплаты квартальных дивидендов на фоне закрытия всех его кинотеатров.

Цена бумаг британского бюджетного авиаперевозчика easyJet Plc и круизного оператора Carnival Plc выросла на 23,9% и на 21,1% соответственно.

Бумаги германского производителя одежды и аксессуаров Hugo Boss AG подскочили на 7,1%. Компания решила приостановить выплату дивидендов за 2019 год на фоне пандемии коронавируса, ударившей по ее бизнесу.

Как отмечает Bloomberg, более рискованные активы, включая акции и корпоративные облигации, возобновили рост в начале этой недели в условиях продолжающейся пандемии, .

По данным агентства, беспрецедентные стимулирующие меры, которые оперативно принимаются правительствами стран и центральными банками, способствовали этому подъему, получившему новый импульс благодаря признакам того, что темпы роста числа погибших и новых случаев инфицирования, по-видимому, снижаются.

Тем не менее, многие участники рынка предупреждают, что пока преждевременно надеяться на устойчивое ралли, учитывая сохраняющееся воздействие мер по сдерживанию коронавируса на экономику.

Сегодня министры финансов стран еврозоны должны провести видеоконференцию, чтобы обсудить принятие согласованных экономических мер в условиях пандемии. По информации осведомленного источника CNBC, страны еврозоны близки к достижению соглашения.

Участники видеоконференции скорее всего одобрят открытие кредитной линии на 240 млрд евро ($258,82 млрд) за счет средств Европейского стабилизационного механизма (ESM), сообщает телеканал. В то же время сохраняются разногласия относительно выпуска "корона-бондов", сказал один из источников CNBC.

Обнародованные сегодня статданные указали на неожиданный рост промпроизводства в Германии в феврале. Объем промпроизводства в стране увеличился на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства экономики и труда ФРГ. В ближайшие 3 месяца, однако, ожидается спад промпроизводства в Германии, свидетельствуют данные мюнхенского Института экономических исследований (ifo).

Индекс, отражающий ожидания компаний относительно объемов промпроизводства, в марте снизился до минус 20,8 пункта с 2 пунктов. Это сильнейшее падение индикатора с момента начала измерений в 1991 году.


Статьи, публикации, интервью...