Биржевые новости

7 апреля 2020 г.  11:26

Операционная прибыль Samsung в 1-м квартале выросла на 2,7% - предварительная оценка

Южнокорейская Samsung Electronics Co., крупнейший мировой производитель смартфонов и полупроводников, оценивает рост операционной прибыли в первом квартале 2020 года в 2,7%.

Согласно предварительным расчетам, операционная прибыль будет находиться в диапазоне от 6,3 трлн вон до 6,5 трлн вон. Средний показатель соответствует 6,4 трлн вон ($5,2 млрд) по сравнению с 6,2 трлн вон годом ранее. Аналитики, опрошенные Refinitiv SmartEstimate, в среднем прогнозировали операционную прибыль на уровне 6,2 трлн вон.

Выручка Samsung, по предварительной оценке, выросла на 5% - до 55 трлн вон. Эксперты ожидали роста показателя до 55,6 трлн вон.

Как отмечает The New York Times, Samsung стала первой глобальной технологической компанией, обнародовавшей предварительные результаты за январь-март. Показатели за первый квартал оказались ниже внутреннего прогноза компании, и Samsung ожидает усиления негативного влияния пандемии во втором квартале, сообщил осведомленный источник газеты.

Аналитики полагают, что результаты подразделения компании по производству чипов, на которое в 2019 году пришлось более 50% операционной прибыли, по итогам первого квартала окажутся выше прогноза. Переход на дистанционную работу в условиях вспышки коронавируса привел к росту спроса на чипы со стороны центров обработки данных и производителей персональных компьютеров.

В то же время, эксперты ожидают падения спроса на смартфоны в этом году. Hana Financial Investment ранее ухудшила прогноз реализации смартфонов Samsung до 260 млн единиц с 300 млн из-за снижения спроса на дорогие модели.

Samsung планирует опубликовать окончательные результаты за январь-март позднее в этом месяце.


Статьи, публикации, интервью...