Биржевые новости

7 апреля 2020 г.  13:04

Россия примет участие в заседании ОПЕК+

Россия примет участие в заседании встречи ОПЕК+, которая состоится в формате видеоконференции, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Минэнерго РФ. Ранее Саудовская Аравия призвала созвать экстренную встречу "для достижения справедливого соглашения, чтобы восстановить баланс на нефтяном рынке".

"Это приглашение поступает в рамках постоянных усилий Королевства по поддержке мировой экономики в этих исключительных обстоятельствах и в знак уважения к просьбе президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа и просьбе друзей США", - отмечается в заявлении.

Министр энергетики ОАЭ Сухейльаль-Мазруи заявил, что ОАЭ поддерживает предложение королевства о срочной встрече ОПЕК+ и группы других стран. "Мы отмечаем важную роль Саудовской Аравии в соглашении ОПЕК+, и что королевство взяло на себя нагрузку (по сокращению добычи) больше, чем была его доля", - сказал аль-Мазруи, выразив уверенность в том, что соглашение может быть достигнуто.

Накануне IPO Saudi Aramco Саудовская Аравия, добиваясь соглашения о продлении соглашения о снижении нефтедобычи в сентябре, взяла на себя добровольное обязательство по сокращению нефтедобычи на 400 тыс. б/с сверх своих обязательств. Так, добыча Саудовской Аравии в рамках ограничений, которые действовали первый квартал текущего года, должна была составлять 10,1 млн б/с, но страна добывала 9,7 млн б/с.

После того, как партнеры не достигли в начале марта договоренностей о судьбе сделки после первого квартала, Саудовская Аравия объявила о планах увеличить добычу до максимума производственных возможностей и задействовании резервов - 12,3 млн б/с. Кроме того, страна заявила о намерении увеличить добычные мощности до 13 млн б/с.

Ввиду катастрофического падения спроса на нефть в мире из-за коронавируса Россия на прошлой неделе согласилась участвовать в ограничениях добычи совместно с другими странами примерно на 10 млн б/с. Россия настаивает, что ограничения должны быть совместно не только со странами ОПЕК+, но и другими, в частности, с США, и считаться от уровня добычи первого квартала.

По информации агентства Bloomberg, Саудовская Аравия полагает возможным снижать добычу от уровня апреля. По данным источников The Wall Street Journal, речь идет о том, чтобы Саудовская Аравия снизила добычу на 3 млн б/с, а Россия - на 1,5 млн б/с. Источники "Интерфакса" утверждают, что формула сокращения еще не определена, как и его объем.


Статьи, публикации, интервью...