Биржевые новости

7 апреля 2020 г.  13:28

Минкомсвязи хочет дать дополнительный импульс развитию цифровых технологий

Минкомсвязи России планирует в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика" "донадстроить" меры поддержки для IT-отрасли, соответствующие предложения направилены в министерство экономического развития, сообщил замглавы Минкомсвязи Максим Паршин в ходе онлайн-форума о цифровизации бизнеса во время пандемии коронавируса.

По словам Паршина, тем мерам, которые уже предусматривались программой, планируется придать "более антикризисный характер".

"Первое направление - это льготное кредитование, в том числе, возможно, под нулевую ставку в целях выплаты заработной платы и компенсации кассовых разрывов, которые сейчас возникают. За образец берём те решения, которые правительство уже приняло по поддержке малого бизнеса", - сказал замминистра.

Второй мерой будет поддержка разработчиков РФ и поддержка спроса на их решения. "То есть те меры, которые реализовывались в прошлом году, сейчас планируем через институты развития также реализовать и, таким образом, с одной стороны смягчить последствия сложившейся ситуации, с другой стороны - дать дополнительный импульс развитию цифровых технологий", - сказал Паршин.

Он отметил, что это будет не просто "раздача денег", а именно поддержка и внедрение проектов, связанных с социальным дистанцированием, с дистанционной работой, учебой, дистанционным ведением бизнеса. Заявки будут рассматриваться и приниматься в еженедельном режиме, а не в виде классического конкурса, как это было раньше.

"Соответствующие проекты актов правительства сейчас разработаны нами, мы их запускаем. И учитывая специфику момента, рассчитываем, что они в ближайшее время уже будут приняты, и соответствующие институты развития, которые дополнят (у них бюджеты соответствующие), смогут оперативно эти проекты отбирать и финансировать", - сказал Паршин.

Он также заявил, что помимо налоговых послаблений и системы авансирования компаний-разработчиков, ведомство предусматривает и другие предложения. Озвучивать эти меры Паршин не стал.

"Мы их (предложения) направили в министерство экономического развития, которое является интегратором и агрегатором всех мер поддержки по всем отраслям. Сейчас активно с ними работаем. Я рассчитываю, что такие решения соответственно, будут приняты",- сказал Паршин.

Предприятия IT-отрасли, связи и коммуникаций включены в перечень отраслей постоянно действующего цикла. "Мы работаем с регионами, губернаторам направили соответствующие письма о том, что если региональными властями вводятся те или иные режимы, связанные с необходимостью пропусков, компании отрасли имели возможность в первоочередном порядке такие пропуска оформлять для своих сотрудников", - заверил Паршин.


Статьи, публикации, интервью...