Биржевые новости

7 апреля 2020 г.  14:53

В РФ практически полностью остановилась розничная торговля цветами

Российские цветоводы отмечают резкое снижение спроса на свою продукцию из-за коронавируса и вынуждены ежедневно утилизировать до 1,2 млн роз, сообщает ассоциация "Теплицы России".

Президент ассоциации Алексей Ситников отметил, что в стране практически полностью остановилась розничная торговля цветами. "Специфика выращивания цветов на срезку заключается в том, что это безостановочное производство, - пояснил он. - Например, куст розы продуктивно растет в течение 6-8 лет и с него необходимо периодически срезать цветы, чтобы появился новый росток. Если этого не делать, куст теряет свою продуктивность".

Кроме того, растения требуют ежедневного ухода: подкормки, защиты от вредителей, болезней, формирования куста и т.п. Расходы по поддержанию производства остаются такими же, как и раньше, а доходы от реализации свелись практически к нулю, отметил он.

Как заявил вице-президент ассоциации Александр Литвиненко, слова которого приведены в пресс-релизе, в настоящее время в России 167 га современных цветочных теплиц, в день с одного гектара в среднем срезается 7 тыс. роз. "Остановка розничной торговли цветами вынуждает тепличные предприятия по производству цветов утилизировать в целом по стране около 1,2 млн роз каждый день. Цветоводство России терпит огромные убытки в связи с эпидемией коронавируса", - подчеркнул он.

Литвиненко считает, что предприятия цветоводческой отрасли необходимо включить в список тех, кто нуждается в государственной поддержке в период выхода из кризисной ситуации и после окончания карантинных мероприятий.


Статьи, публикации, интервью...