Биржевые новости

7 апреля 2020 г.  14:36

Японские автопроизводители сокращают работников в США и отправляют персонал в отпуск

Японский автопроизводитель Nissan Motor Co. сократит около 10 тыс. работников своих предприятий в США. Nissan принял решение о сокращениях на заводах по производству автомобилей и двигателей в штате Теннеси и на автомобильном заводе в Миссисипи, что, таким образом, затронет практически всех работников компании в США, пишет агентство Nikkei. Кроме того, компания задерживает зарплаты на некоторых предприятиях.

Nissan активно инвестировал в предприятия в Теннеси и Миссисипи, однако производство на всех трех заводах было приостановлено с 20 марта в связи со вспышкой коронавируса.

Изначально автопроизводитель планировал возобновить работу предприятий 6 апреля, однако на фоне продолжающегося распространения заболевания компания приняла решение продлить приостановку производства до конца апреля.

Nissan не будет компенсировать сокращенным сотрудникам зарплату, однако, вероятно, наймет их обратно, когда предприятия возобновят работу. До этого времени они будут получать пособие по безработице. Также Nissan планирует сократить основную часть из 6 тыс. работников своего завода в Великобритании и около 3 тыс. работников предприятия в Барселоне.

Другой японский автопроизводитель Honda Motor отправит более половины своего персонала в Штатах в отпуск. Решение Honda, в свою очередь, затронет пять сборочных предприятий в Огайо, Алабаме и других штатах. Общее количество сотрудников Honda в США составляет 20 тыс. человек, и более 10 тыс. будут отправлены в отпуск до конца апреля.

Honda, которая в 2019 году произвела в США 1,2 млн автомобилей, приостановила производство на своих предприятиях в стране 23 марта.


Статьи, публикации, интервью...