Биржевые новости

7 апреля 2020 г.  19:10

Недостаток защитных костюмов для медиков будет восполняться путем закупок за рубежом - глава Минпромторга

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в ходе совещания президента с медицинскими экспертами по ситуации с коронавирусом заявил о дефиците защитных костюмов для работы персонала в больницах в условиях коронавируса.

"Самое главное то, на что вы Владимир Владимирович обратили внимание, в части костюмов защитных. Это, действительно, большой дефицит. К сожалению, мы в свое время такого объема и не производили, в основном специализация предприятий была рассчитана на производство костюмов радиационно-стойких и для химических производств", - сказал Мантуров.

"Буквально производилось не больше 6 тыс., вот на сегодняшний день, медицинских именно костюмов", - добавил он.

По его словам, у Минпромторга "есть понимание, как расширить это производство до 25 тысяч".

"Больше, к сожалению, у нас нет собственного материала", - сказал Мантуров.

По словам министра, в России всего два предприятия, которые "из гранул делают вот эти нетканые материалы".

"При том, что мы рассчитываем, что это будет всё отдаваться на медицинские защитные средства, при этом в ущерб для других отраслей промышленности и других отраслей экономики",- сказал министр.

Недостаток будет восполняться путем закупок за рубежом.

"В общей сложности уже завезли почти 250 тысяч единиц и при этом поставлены в регионы. Подписали позавчера контракт еще на 1 млн 50 (тыс.)", - сказал Мантуров.

"Но, к сожалению, потребность у регионов, если сегодня мы по остаткам видим из данных регионов и Росздравнадзора, - это 500 тыс., то потребность в 800, то есть у нас дефицит примерно на 300 (тыс.) единиц по суткам", - сказал Мантуров.

В связи с этим Минпромторг в настоящее время ведёт переговоры с китайской госкорпорацией, "отрабатывает возможность дополнительных объемов", но пока остаётся вопрос с их комплектацией.

"Но они, к сожалению, не подтверждают наличие капюшонов для этого. Поэтому, если получим подтверждение по капюшонам, тогда готовы будем подписаться", - сказал Мантуров.

Защитные маски

Как сообщил также министр, в России ежедневно производится 1,6 млн масок, которые могут быть использованы в медучреждениях.

"Мы сегодня вышли на параметры производства российскими предприятиями почти 1 млн 600 тыс. масок медицинских, которые можно использовать в медицинских учреждениях", - заявил Мантуров.

Он добавил, что "обшиваются сейчас марлевые маски, которые имеют регистрационное медицинское удостоверение". "И примерно к 20 апреля мы должны выйти на суточную норму примерно 2 млн 100 единиц", - сказал Мантуров.

"Помимо этого, все практически регионы за счёт привлечения микро- и малых предприятий из разного вида нетканых материалов вышли на объем производства, мы сами, честно говоря даже не предполагали, - почти 2 млн 400 единиц в сутки", - отметил министр.

Также, по его словам, на предприятия в регионы направляются рулоны с нетканым материалом, который позволит к середине апреля увеличить производство ещё на 200 тыс. масок в сутки.


Статьи, публикации, интервью...