Биржевые новости

7 апреля 2020 г.  18:59

Индекс МосБиржи повысился на 0,5% , индекс РТС вырос на 1,5%

Рынок акций РФ, начавший торги существенным ростом, завершил вторник в плюсе.

Европейские фондовые индикаторы второй день подряд демонстрировали активный рост.

Азиатские рынки в основном закрылись в зеленой зоне.

Котировки фьючерсов на индексы США уверенно росли, прибавляя около 3%. Американские фондовые индексы вторые торги подряд уверенно повышались, при этом индекс S&P 500 перешел к "бычьему" тренду.

Нефтяные цены росли на сигналах о том, что распространение коронавирусной инфекции COVID-19 в США и Европе, возможно, начинает замедляться. Однако к вечеру рост цен замедлился, и цена Brent даже уходила в минус. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали около $33, за WTI - $26,2.

Утром рынок акций РФ продолжил рост вслед за мировыми площадками и нефтью на фоне надежд, что распространение коронавирусной инфекции COVID-19 в США и Европе начинает замедляться; индекс РТС превысил 1100 пунктов, при этом лидерами роста выступали бумаги "Мечела" и АФК "Система".

Днем фондовый рынок сохранял оптимистичные настроения вместе с мировыми площадками и нефтью в ожидании новой сделки ОПЕК+ по ограничению добычи сырья. Индекс МосБиржи обновил максимум за месяц, поднявшись вплотную к 2700 пунктам.

К вечеру рынок акций после дневного роста сбавил "бычий" настрой, игроки начали фиксировать прибыль, что увело треть ликвидных бумаг в минус.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск повысился на 0,46% - до 2634,74 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск вырос на 1,51% и составил 1099,76 пункта.

В частности, в лидерах роста среди "голубых фишек" - бумаги Аэрофлота, Сбербанка, Мосэнерго, Ростелекома, ВТБ.


Статьи, публикации, интервью...