Биржевые новости

7 апреля 2020 г.  18:22

В этом году падение литовского ВВП может превысить 10% из-за коронавируса - Минфин страны

Введенный в Литве карантин из-за распространения коронавируса сокращает годовой рост ВВП страны примерно на 0,5 процентного пункта (п.п.) в неделю, утверждает министр финансов Вилюс Шапока со ссылкой на данные экономистов.

"Конечно, мы ощущаем негативное влияние, экономисты подсчитали, что одна неделя карантина урезает около 0,5 п.п. годового роста ВВП, поэтому естественно, что, чем дольше продлится карантин, тем более значительным будет воздействие", - сказал Шапока в интервью радиостанции LRT во вторник.

По его словам, если распространение коронавируса в Литве и Евросоюзе удастся взять под контроль до конца 1-го полугодия, спад экономики Литвы в этом году составит до 10%, если нет - более 10%.

Министр также отметил, что для уменьшения последствий кризиса Литва использует как накопленные резервы, так и заимствованные средства. В понедельник было заявлено о привлечении кредитов международных финансовых организаций на 1,5 млрд евро. Планируется также выпустить еврооблигации и заимствовать на внутреннем рынке.

По словам главы Минфина, Литва будет использовать и средства, которые готовят ведомства Евросоюза, однако основным решением, которое уже принято и применяется, является программа Европейского центробанка на сумму 750 млрд евро для обеспечения финансовой стабильности.

Он также сказал, что обсуждаются предлагаемые Еврокомиссией схемы компенсации временной безработицы на 100 млрд евро, схемы гарантий Европейского инвестиционного банка для малых и средних компаний, средства Европейского механизма стабильности приблизительно на 400 млрд евро, которые предоставят возможность каждому из государств позаимствовать около 2% ВВП.

"По всем этим вопросам нет окончательной договоренности, я считаю, что больше ответов будет после планирующейся сегодня вечером онлайн-встречи министров финансов еврозоны, на которой мы будем искать ответы на все детали и консенсус в контексте этой пандемии", - отметил Шапока.

В свою очередь литовский премьер-министр Саулюс Сквернялис заявил, что правительство рассматривает возможность продления карантина еще на две недели, однако после Пасхи планируется дать разрешение ряду предприятий малого бизнеса возобновить работу, в случае обеспечения ими необходимых мер безопасности.

"Если завтра правительство решит, то будет продлен на две недели. Смягчение условий будет после Пасхи", - заявил премьер журналистам во вторник в сейме, добавив, что решение будет обусловлено количеством новых случаев заражения.

Карантин в Литве действует с 16 марта до 13 апреля.

До пандемии коронавируса ЦБ Литвы прогнозировал в этом году рост экономики страны на 2,5%. Согласно обновленным прогнозам Центробанка, ВВП в зависимости от сроков карантина может сократиться в диапазоне от 3,4% до 20,8%.

В 2019 году ВВП Литвы вырос на 3,9%.


Статьи, публикации, интервью...